Служитель церкви убит мусульманами в Эфиопии

Страна: ETHIOPIA, MIDDLE EAST AND NORTH AFRICA

abraham-solo-4X3.jpg

Авраама Абера убитый мусульманами во время нападения

В Эфиопии, в результате нападение группы мусульман вооруженной мачете, был убит служитель церкви и  тяжело ранена его беременная жена.

20-го апреля шесть мусульман из засады напали на Авраама Абера (35 лет), его жену Бертукан (25 лет) и еще одного человека, когда они ехали посетить больного друга. Они сразу напали на Авраама и Бертукан с мачете, а их спутнику удалось бежать и предупредить полицию.

abrahams-wife-4X3.jpg
Жена Авраама, Бертукан пережила тяжелый стресс

В больнице, куда доставили семейную пару (они были женаты менее года), Авраам скончался от полученных травм в тот же вечер. Бертукан была на шестом месяце беременности, ей сделали переливания крови. О смерти мужа ей сказали уже после оказания необходимой медицинской помощи. Несмотря на тяжелое испытание,  угрозы для беременности нет.

Местные христиане  говорят, что они очень опечалены смертью Авраама. Вот что сообщает Фонду Варнава один из них, пожелавший остаться неизвестным:

Это очень трудное время для христиан. У нас нет никаких гарантий, что подобный инцидент не повторится.

Авраам был служителем церкви в Ворабе, город Эфиопии, где радикально настроенные мусульмане составляют 97 процентов населения. За месяц до его убийства, несколько христиан были избиты и вынуждены были переехать в город Вубарага, находящийся всего в 13-ти км от Ворабе.

Местные христиане постоянно страдают от многочисленных преследований. Их избивают, церковные здания конфискуются или поджигаются, им отказывают в получении земли для строительства зданий церквей и места для захоронения умерших, им не было позволено проводить евангелизации, и их постоянно ложно обвиняют в нарушении общественного порядка.

Потребовалось восемь лет для церкви Авраама, чтобы им предоставили небольшой участок земли для строительства здания на окраине Ворабе. По мнению христиан, это было равносильно “изгнанию из города”.

 

Залишити відповідь