Полезны ли истории о потустороннем мире?

Вопрос: Недавно я получила кассету “свидетельство об аде” или “женщина, побывавшая в аду”. Я её прослушала, вроде ничего плохого. Как Вы думаете, полезно ли такое слушать?

Ответ пастора А.Коломийцева:
Подобная кассета – не редкость. Такие истории появляются периодически то тут, то там. Кто-то утверждает, что побывал в аду, кто-то в раю, кто-то видел вечное мучение грешников, а кого-то утешали находящиеся в небесном блаженстве родственники. Подобные рассказы часто распространяются среди верующих, иногда их авторов возят по церквям и ставят за кафедры. Оправдывается это тем, что такие истории якобы помогают людям лучше ощущать реальность потустороннего мира и поэтому более серьезно к нему относится.

В действительности, подобные истории совсем не полезны и даже вредны. Для этого есть несколько причин.

1. Эти истории умаляют значение Писания

Все, что нам нужно знать о вечности, Бог открыл нам в Священном Писании. Апостол Павел писал, что Писания достаточно, чтобы обеспечить человека всем необходимым для его правильного духовного развития. Писание говорит нам о потустороннем мире столько, сколько необходимо для для того, чтобы дети Божьи могли жить, уподобляясь Христу.

2 Тим. 3:16-17 Все Писание богодухновенно и полезно для научения, для обличения, для исправления, для наставления в праведности, да будет совершен Божий человек, ко всякому доброму делу приготовлен.

«Да будет совершен…» означает, что Писание содержит в себе все необходимое для того, чтобы сделать жизнь каждого человека полноценной и эффективной. Здесь же написан метод действия Писания. Писание учит, обличает, исправляет и наставляет в праведности. Это достаточно сложное дело, которым далеко не все хотят заниматься, поэтому люди склонны к различным сверхъестественным историям, вытесняющим собой истину Писания из их жизни.

Не так давно по церквям ездил человек рассказывавший историю о том, что он в течение нескольких часов находился в клинической смерти, во время которой у него были встречи с представителями потустороннего мира. Его красочные рассказы собирали толпы людей. Пасторы со многих мест свозили молодежь в надежде, что эти истории приблизят их к Богу. Центральным элементом его истории было наставление ангела, якобы показавшего ему широкую дорогу, по которой толпы людей идут в ад и узкую тропинку, ведущую к спасению. Ангел сказал, что ему еще нужно вернуться на землю и помогать людям с широкого пути, становиться на путь узкий. Звучит очень духовно и благочестиво. Но в действительности эта история унижает истину Писания.

Дело в том, что Бог еще две тысячи лет тому назад сказал через Иисуса Христа и записал в Писании о широком и узком пути (Мф. 7:13-14). Он также во многих местах сказал, что миссия каждого христианина в том, чтобы вести людей ко спасению, т.е. на узкий путь (Мф. 28:19, Деян. 26:18). Люди, поднимающие ажиотаж вокруг подобных мероприятий, подчеркивают, что они не впечатлены от Библейского учения в такой степени, в какой их впечатляет рассказ этого человека.

Если люди не впечатлены Писанием, то и впечатлений от подобных историй хватит не на долго. Иисус Христос говорил об этом в истории о богаче и Лазаре. Богачу, просившему послать к своим, оставшимся на земле братьям Лазаря, ради свидетельства им, был дан ответ. Христос говорит, что у них есть Слово Божье, которого вполне достаточно. Далее Он специально подчеркнул, «…если Моисея и пророков не слушают, то если бы кто из мертвых воскрес, не поверят» (Лк. 16:27-31).

Эту же истину не раз отмечали апостолы. Апостол Петр во втором послании рассказывает, что он был очевидцем преображения Иисуса Христа. Он знает об этом не от кого-то, но видел и слышал происходившее в тот день на горе лично. Но, обращаясь к своей пастве, апостол превозносит роль Писания, говоря, что оно более верно, чем даже его достоверный апостольский опыт.

2 Пет. 1:19 И притом мы имеем вернейшее (более верное) пророческое слово; и вы хорошо делаете, что обращаетесь к нему, как к светильнику, сияющему в темном месте, доколе не начнет рассветать день и не взойдет утренняя звезда в сердцах ваших,

В этом первая проблема. Перевод центра авторитетности со Священного Писания на ничем не подтвержденные субъективные истории приводит к уменьшению доверия Писанию и упованию на Него. Производя внешний эффект духовности, в действительности, они не помогают людям больше любить Божье слово и быть послушными ему. Вместо этого, таким авторитетом становятся люди, чаще всего не сбалансированные и откровенно странные.

2. Эти истории превозносят псевдодуховность людей

Из первой проблемы неизбежно следует еще одна. Человек, имевший подобный опыт приобретает особый духовный статус в глазах окружающих людей. Он становится “специалистом”, “экспертом” или “пророком”. Он обретает популярность среди верующих. Проблема в том, что “достижения”, делающие его знаменитым, совершенно не классифицируются Библией как что-то ценное.

Писание ясно говорит, что истинная духовная зрелость заключается в познании библейской истины и последовательном послушании ей, ведущем к преображению характера в образ Иисуса Христа. Об это говорится во многих местах Писания, вот одно из них:

Кол. 1:9-11 Посему и мы с того дня, как [о сем] услышали, не перестаем молиться о вас и просить, чтобы вы исполнялись познанием воли Его, во всякой премудрости и разумении духовном, чтобы поступали достойно Бога, во всем угождая [Ему], принося плод во всяком деле благом и возрастая в познании Бога, укрепляясь всякою силою по могуществу славы Его, во всяком терпении и великодушии с радостью …

Распространение историй о потустороннем мире представляет духовность в совершенно другом свете. Духовность в данном случае зависит не от послушания истине, а от эксклюзивности переживаний. Бог специально предупреждал о такой опасности.

Кол. 2:18 Никто да не обольщает вас самовольным смиренномудрием и служением Ангелов, вторгаясь в то, чего не видел, безрассудно надмеваясь плотским своим умом.

Этот текст называет подобную псевдодуховность «самовольным смиренномудрием», истинная сущность которого выражается в надменности плотского ума. Эти люди опасны. Они ни в коем случае не должны становится примером для подражания. Иначе их склонность к псевдодуховности будет передаваться другим.

К сожалению, так делается часто. Мне знаком случай, когда по церквям возили умственно отсталого подростка, который, якобы побывал на небесах и теперь имеет слово к людям из потустороннего мира. Пресвитера собирали молодежь, продвигая эту явную несуразицу. Родственник этого подростка даже написал об этом книгу.

3. Эти истории – неправда

И последнее, подобные истории являются ничем иным, как вымыслом, плодом человеческого воображения. Это очень легко определить. Во-первых, многочисленные рассказы об увиденном или услышанном в потустороннем мире отличаются друг от друга. Попробуйте сравнить хотя бы несколько таких историй, и вы увидите, что все они противоречат друг другу. Каждая из них представляет свой собственный вариант объяснения небесной или адской реальности. Проверить, какой из этих вариантов правильный не представляется возможным, так как для этого не существует никакой объективной базы. Все они являются плодом субъективных представлений людей.

Более того, Библия ясно учит, что подобные истории не могут быть правдой. Дело в том, что небесную реальность невозможно описать человеческими терминами. Во втором послании к Коринфянам, ведя полемику со своими оппонентами, апостол Павел вынужден был говорить о своем сверхъестественном опыте. Будучи апостолом, одним из тех, кого Бог избрал для специальной миссии, заложить основание церкви (Еф. 2:20), Павел был действительно восхищен в присутствие Божье на небеса. Мы не можем знать точно, для чего это было необходимо, но известно, что то, что видел и слышал там Павел невозможно выразить человеческим языком. Он пишет:

2 Кор. 12:3-4 И знаю о таком человеке ([только не знаю – в теле, или вне тела: Бог знает), что он был восхищен в рай и слышал неизреченные слова, которых человеку нельзя пересказать.

Здесь написано ясно – небесная реальность не может быть выражена человеческими терминами. У нас просто нет соответствующих слов и идей, которые были бы способны передать то, что находится на небесах. Павел даже не пытается этого делать.

Поэтому, когда мы слышим какие-либо истории, описывающие чьи-то путешествия на небеса или в ад, мы можем быть уверены, что все это просто выдумка.

Эти люди не могли видеть того, о чем они говорят. Не смотря на все попытки подчеркивать свою особую духовность, они в действительности просто возвышают себя. Все их истории являются плодом возбужденного воображения, или, как говорит апостол, «безрассудства их плотского ума» (Кол. 2:18).

Здесь возникает вопрос, если все эти истории являются ложью, почему они так популярны, почему многие церкви открывают для них свои кафедры? Апостол Павел в своем заключительном наставлении Тимофею дает ответ на этот вопрос. Он предупреждает, что в последнее время будет много людей, которые будут больше заинтересованы различными баснями, нежели Словом Божьим.

2 Тим. 4:1-4 Итак, заклинаю тебя пред Богом и Господом нашим Иисусом Христом, Который будет судить живых и мертвых в явление Его и Царствие Его: 2 проповедуй слово, настой во время и не во время, обличай, запрещай, увещевай со всяким долготерпением и назиданием. 3 Ибо будет время, когда здравого учения принимать не будут, но по своим прихотям будут избирать себе учителей, которые льстили бы слуху; 4 и от истины отвратят слух и обратятся к басням.

Басни отличаются от истины Божьего Слова тем, что они, содержа в себе моральный урок, не являются правдой. Поэтому басню и ее уроки можно легко игнорировать. Басня не обязывает, не требует преклонения и послушания. Увлечение духовными баснями и является одной из наиболее значимых проблем современного христианства.

Дай Бог, чтобы никто из нас не стал жертвой подобных обольщений.

Во Христе,
Пастор Алексей Коломийцев

84 коментаря для “Полезны ли истории о потустороннем мире?”

  1. печально осознавать, что корнем всех проблем христианства является простое непреклонение перед Богом

  2. Никогда и не верил в подобные истории. Алексей дает достаточно адекватный и разумный ответ на вопрос. Хорошие отрывки приведены. А вообще-то если говорить на эту тему, то опасны не только учения тех людей которые “побывали на небесах” и принесли от туда некие моральные уроки, но так же такие уроки из любых других источников не подтвержденных библейским учением: жизненный опыт, умные книги, философия, религия, традиции, кино и т.д. В последнее время будет много учителей, которые с “благими намерениями” исказят истину и “пророки из рая или ада” лишь редкий частный случай.

  3. Приветствую!

    Эта критика историй о потустороннем мире не до конца обьективная. Заявляние что “3. Эти истории – неправда” опрометчивое. эти истории являются правдой и не правдой одновременно, В свое время я очень глубоко изучил сабж и если комуто будет интерсно и у меня будет время смогу немного поделится.

    основным моим “открытием” является то что большинство побывавших в “аде” реально никогда не умирали …

  4. Это слишком крайняя точка зрения говорить, что все эти истории онозначно вредны и тем более неправда. Да, люди падки на духоманию, но запретами ситуацию не спасешь. А если размышлять так, как вы, то тогда вообще кроме писания читать ничего не надо и вообще никакую информацию получать. А то что люди основанием своей веры делают вот такие свидетельства из потустороннего мира, то это уже проблема пасторов, и наставников, которые не объяснили своим прихожанам, что библия единственный авторитет.

  5. Однажды я услышал свидетельство о подобной записи от авторитетного, в моих глазах, христианина и думал, а почему бы не посмотреть?
    Хоть и не смотрел ту “интересную” запись, а мнение авторитета осталось. Прочитав же статью, я еще раз убедился, что Писание должно стоять выше всего. Теперь все мои сомнения на эту тему развеялись.

Залишити відповідь