Письмо по сотериологическим разномыслиям в российском СЕХБ

Братья российского союза евангельских христиан баптистов написали обращение к церквам своего союза. Предметом письма были разномыслия во второстепенных (тут со мной могут не согласиться) вопросах доктрины спасения. Когда я прочитал это письмо, радость наполнила мое сердце. Я радовался за столь зрелое и основанное на реалистичном анализе как одной стороны так и другой.

 Поэтому я решил поделиться с вами своей радостью и отличной позицией российских баптистов.

 Письмо привожу ниже!

———————————————————————————————————-

“По тому узнают все, что вы Мои ученики,

Если будете иметь любовь между собой”

Ин. 13: 35

Возлюбленные братья и сестры во Христе!

Мы верим в Бога, Который есть любовь (1 Ин. 4:8) и Который завещал верующим в Него жить в любви (1 Ин. 4:7), стараясь «сохранять единство Духа в союзе мира» (Еф.4:3).

В настоящее время в нашем братстве имеются разномыслия по некоторым аспектам библейского учения о спасении. Нередко основанием для этого является искреннее желание верующих понять лучше Библию и верно следовать ее учению. К сожалению, столкновение разных толкований ряда текстов Священного Писания подчас сопровождается конфликтами и утратой мира между братьями и сестрами во Христе. Российский Союз Евангельских Христиан-Баптистов призывает церкви к Божьему миру. Мы хотим напомнить верующим, что наша сила – в верности Богу и Его Слову, что мы призваны Богом пребывать в здравом библейском учении (2 Тим. 1:13), и при этом любить своих братьев (Евр.13:1).

Основываясь на Священном Писании, мы верим, что спасение даруется человеку Богом благодаря искупительной жертве Иисуса Христа (Рим. 3:24-25; 1 Пет.1:18-19; Евр. 9:11-12). Спасение совершается по Божьей благодати и является суверенным действием избирающего, призывающего, оправдывающего и возрождающего Бога (Ин. 6:44; Рим. 8:29-30; Еф. 1:4-5; 2:1-5; Тит. 3:5). Спасение никак не связано с заслугами с человеческой стороны (Рим. 3:20; Еф. 2:8-9; Тит. 3:5). Мы также верим, что человек несет ответственность за принятие спасения через покаяние и веру (Деян. 2:38; 17:30; 2 Кор. 5:20), за пребывание в вере и освящение (1 Кор. 16:13; Флп. 2:10; Отк. 22:11). При этом рожденный свыше христианин может и должен быть уверен в своем спасении (Рим. 8:16).

Кажется, что полнота Божьего суверенитета не должна оставлять места для ответственности человека, и что значимость человеческого выбора должна ограничивать Божий суверенитет. Однако мы считаем необходимым смириться перед учением Писания, явно провозглашающим и то, и другое.

Нужно признать, что указанная сложность учения о спасении, характерная и для многих других христианских реалий (Троица, воплощение Сына Божия, богодухновенность Библии), является потенциальным источником непониманий и разногласий. Большая часть многовековых споров о спасении, ведущихся в протестантской среде, связана с разными представлениями либо о «механизме» осуществления спасения (например, условное или безусловное предизбрание, непреодолимая или предваряющая благодать и т.п.), либо с логическими следствиями из библейского описания спасения (например, возможность/невозможность «потери» спасения).

Исторически в братстве евангельских христиан-баптистов существовали различные точки зрения на частные вопросы учения о спасении, что не препятствовало общению между верующими и церквями и не вызывало конфликтов среди них. Считаем, что и в наши дни, при взаимном уважении и проявлении евангельской любви среди последователей Иисуса Христа, возможно и необходимо сохранять единство верующих Российского Союза ЕХБ (Ин. 17:21).

Не отрицая значимости поставленных вопросов и полезности стремления к более глубокому постижению истины, мы все же призываем к братским отношениям между христианами, которые приходят к различным выводам, но при этом остаются в границах основополагающих и принципиальных утверждений о спасении в Священном Писании:

– признается искупительный характер жертвы Христа,

– признается достаточность жертвы Христа для спасения человека,

– признается, что инициатором спасения является Бог,

– вся слава за спасение воздается Богу,

– признается необходимость покаяния и веры для спасения,

– признается необходимость проповеди о спасении всему миру,

– признается необходимость стремления к святости для христианина,

– отвергается уверенность в спасении при отсутствии освящения.

Российский Союз ЕХБ призывает верующих воздержаться от острых споров по упомянутым выше частным вопросам учения о спасении по причине сложности самой темы, что делает ее обсуждение малопродуктивным, более того, на уровне поместных церквей такие споры приводят к весьма серьезным негативным последствиям, разрушая духовную и христианскую атмосферу внутри собраний. (2 Тим. 2:14). Евангельско-баптисткое братство всегда было и остается библейским братством, которое строит свое учение и служение на Писании, а не на основании логических выводов тех или иных богословов.

Российский Союз ЕХБ призывает не превращать церковную кафедру в трибуну для публичных дискуссий по богословию спасения, а все разногласия обсуждать в кругу служителей, вынося на церковь консолидированную позицию.

Возникающие в нашей среде споры, к сожалению, не являются чем-то уникальным. Такое случалось во все времена, менялись только причины конфликтов. Уже в Новом Завете мы видим, например, что среди верующих были весьма непростые отношения между иудеями и язычниками. Но нам нужно учиться у апостолов, которые хранили при этом единство Церкви (Гал. 2; Деян. 21:17-26).

Поэтому Российский Союз ЕХБ считает допустимым присутствие в братстве церквей, служителей и верующих, имеющих по отдельным непринципиальным вопросам учения о спасении мнение, отличное от мнения большинства верующих того или иного региона страны (Рим. 14:5). Перед лицом духовных опасностей (богословский либерализм, постмодернизм, харизматическое влияние, пренебрежение Писанием, обмирщение верующих: разводы, погоня за земным богатством, приходской характер христианства), подстерегающих христиан в современном мире, нам следует сплотиться, исповедуя верность Священному Писанию и его учению. (2 Тим. 3:16-17).

Полнота библейского учения с большим трудом вмещается в наш человеческий разум, поэтому мы должны со снисхождением относиться к тем, кто с нашей точки зрения заблуждается в отдельных аспектах учения о спасении, если только нет открытого противостояния единству церкви и призыва к разделению – «остерегайтесь производящих разделение» (Рим.16:17). Более того, по нашим молитвам, Господь способен помочь понять лучше Божию истину как нами самими, так и другими людьми (Кол. 1:9). Будем помнить, что рабу Божьему приличествуют молитва и кроткое мудрое слово, а не ссоры и распри (2 Тим. 2:24).

«Впрочем, братия, радуйтесь, усовершайтесь, утешайтесь, будьте единомысленны, мирны,– и Бог любви и мира будет с вами.» – 2 Кор.13:11

Будем же братолюбивыми друг к другу с нежностью (Рим. 12:10).

Господь да благословит и сохранит в мире церкви Божьи!

Правление Российского Союза евангельских христиан-баптистов

источник

4 коментаря для “Письмо по сотериологическим разномыслиям в российском СЕХБ”

  1. Мир вам ! Всем призванным на дела святые. Желание моего сердца передать вам слова брата Петра, исполненные Святого Духа. Первое послание Апостола Петра 2:1-(19-21)-25. Ибо то угодно Богу, если кто, помышляя о Боге, переносит скорби, страдая несправедливо. Ибо что за похвала, если вы терпите когда вас бьют за проступки ? НО ЕСЛИ, ДЕЛАЯ ДОБРО И СТРАДАЯ ТЕРПИТЕ, ЭТО УГОДНО Богу. ИБО ВЫ К ТОМУ ПРИЗВАНЫ, ПОТОМУ ЧТО И Христос ПОСТРАДАЛ ЗА НАС, ОСТАВИВ НАМ ПРИМЕР, ДАБЫ МЫ ШЛИ ( ЗА Ним ), ПО СЛЕДАМ Его. Аминь ! С Любовью во Христе, брат Константин.

  2. Мир ВАМ ! ВСЕМ ПРИЗВАННЫМ НА ДЕЛА СВЯТЫЕ ! В моём сердце Отец Небесный ПРОИЗВЁЛ ЖЕЛАНИЕ ПЕРЕДАТЬ ВАМ НЕСКОЛЬКО МЕСТ ИЗ СВЯТЫХ ПИСАНИЙ, ДЛЯ РАЗМЫШЛЕНИЯ ! ЧТО И ДЕЛАЮ С Его ПОМОЩЬЮ. Первое послание Апостола Иоанна 5:1-(9-10)-21. ЕСЛИ МЫ ПРИНИМАЕМ СВИДЕТЕЛЬСТВО ЧЕЛОВЕЧЕСКОЕ, СВИДЕТЕЛЬСТВО Божие — БОЛЬШЕ, ИБО ЭТО ЕСТЬ СВИДЕТЕЛЬСТВО Божие, КОТОРЫМ Бог СВИДЕТЕЛЬСТВОВАЛ О Сыне Своём. ВЕРУЮЩИЙ В Сына Божия ИМЕЕТ СВИДЕТЕЛЬСТВО В СЕБЕ САМОМ; ( ЗАМЕЧАЙТЕ ПОЖАЛУЙСТА ! ) НЕ ВЕРУЮЩИЙ Богу ПРЕДСТАВЛЯЕТ Его ЛЖИВЫМ, ПОТОМУ ЧТО НЕ ВЕРУЕТ В СВИДЕТЕЛЬСТВО, КОТОРЫМ Бог СВИДЕТЕЛЬСТВОВАЛ О СынеСвоём. Первое послание Апостола Иоанна 5:1-(9-10)-21. СИТУАЦИЯ НА ЗЕМЛЕ, ВО ВСЕХ СТРАНАХ НА СЕГОДНЯШНИЙ ДЕНЬ ТАКОВА, КАК НАМ ОТКРЫТО ПО Милости Божией. СОВРЕМЕННОЕ ХРИСТИАНСТВО РАЗНЫХ ВЕРОТИЧЕНИЙ И КОНФЕСИЙ ЖИВЁТ В НЕВЕДЕНЬИ И НЕ ВЕРИИ ПО УСТАВАМ ЧЕЛОВЕЧЕСКИМ, КОТОРЫЕ ЕСТЬ ПУСТОТА. ДОСЛОВНО ЧИТАЙТЕ САМИ: Иеремия 10:(1-3)-25. СЛУШАЙТЕ СЛОВО, КОТОРОЕ Господь ГОВОРИТ ВАМ, ДОМ Израилев… ЭТО КАСАЕТСЯ НЕ ТОЛЬКО ИЗБРАНИКОВ НАРОДА Израильского, ВО ВСЯКОМ ПОКОЛЕНИИ, НО И ВСЕХ ИЗБРАННИКОВ КОТОРЫХ ПРИЗЫВАЕТ Бог Израилев, ВО ВСЯКОМ ПОКОЛЕНИИ, ПО ВСЕЙ ЗЕМЛЕ, ВО ВСЕХ СТРАНАХ ИЗ НАРОДОВ ЯЗЫЧЕСКИХ. ПРОДОЛЖАЮ МЫСЛЬ О Вере Богу !!! НЕ ВЕРЯ В СВИДЕТЕЛЬСТВО, КОТОРЫМ Отец Небесный МНОГОКРАТНО СВИДЕТЕЛЬСТВОВАЛ О Сыне Своём, Иисусе Христе. ЕСТЬ КАТОСТРОФА ДЛЯ ВСЕГО ХРИСТИАНСТВА РАЗНЫХ ПОНЯТИЙ, ВЕРОТИЧЕНИЙ, БЕЗ ИСКЛЮЧЕНИЯ. ВЕРИТЬ В Бога, Который ЕСТЬ Любовь, И ВЕРИТЬ Богу, Который СВИДЕТЕЛЬСТВОВАЛ О Сыне Своём, НЕ ЕСТЬ ОДНО И ТОЖЕ ! Отец Небесный ЧЕРЕЗ СЛУЖИТЕЛЯ Своего брата Иакова, ГОВОРИТ НАМ ЯСНО И ПОНЯТНО: …ТЫ ВЕРУЕШЬ ЧТО Бог ЕДИН: ХОРОШО ДЕЛАЕШЬ; ( ЗАМЕЧАЙТЕ ! ) И БЕСЫ ВЕРУЮТ И ТРЕПЕЩУТ. НО ХОЧЕШЬ ЛИ ЗНАТЬ, НЕОСНОВАТЕЛЬНЫЙ ЧЕЛОВЕК, ЧТО ВЕРА БЕЗ ДЕЛ МЕРТВА ? НЕ ДЕЛАМИ ЛИ ОПРАВДАЛСЯ Авраам, ОТЕЦ НАШ, ВОЗЛОЖИВ НА ЖЕРТВЕНИК Исаака, СЫНА СВОЕГО ? ВИДИШЬ ЛИ, ЧТО Вера СОДЕЙСТВОВАЛА ДЕЛАМ ЕГО, И ДЕЛАМИ Вера ДОСТИГЛА СОВЕРШЕНСТВА ? И ИСПОЛНИЛОСЬ СЛОВО Писания: ( ЗАМЕЧАЙТЕ ! ) ВЕРОВАЛ Авраам Богу, НЕ В Бога, А Богу, И ЭТО, ( И НИЧТО ДРУГОЕ ), ВМЕНИЛОСЬ ЕМУ В ПРАВЕДНОСТЬ, И ОН НАРЕЧЁН Другом Божиим. ВИДИТЕ ЛИ, ЧТО ЧЕЛОВЕК ОПРАВДЫВАЕТСЯ ДЕЛАМИ, А НЕ Верою ТОЛЬКО. послание Апостола Иакова 2:1-(19-24)-26. НЕ ВЕРИЕ Богу, ЕСТЬ ОЧЕНЬ БОЛЬШОЙ ГРЕХ. ЕСТЬ ТОЛЬКО ОДИН ВЫХОД ИЗ ТОГО ПОЛОЖЕНИЯ, В КОТОРОМ НАХОДИТСЯ СОВРЕМЕННОЕ ХРИСТИАНСТВО. А ИМЕННО: ИССЛЕДУЙТЕ ПИСАНИЯ, ИБО ВЫ ДУМАЕТЕ ЧРЕЗ НИХ ИМЕТЬ Жизнь Вечную, А ОНИ ( ЗАМЕЧАЙТЕ ПОЖАЛУЙСТА ! ) СВИДЕТЕЛЬСТВУЮТ О Мне… Евангелие от Иоанна 5:1-(39-47) ЧИТАЙТЕ ДО КОНЦА САМИ, И Отец Небесный ВАМ В ПОМОЩЬ ПОНЯТЬ ПРОЧИТАННОЕ. В ПОЖЕЛАНИЕ ВАМ Притчи 19:1-(20-21)-29. Аминь ! На этом прервусь, с Любовью во Христе, брат Константин.

  3. И СКАЗАЛ Сидящий НА ПРЕСТОЛЕ СЕ, ТВОРЮ ВСЁ НОВОЕ. И ГОВОРИТ МНЕ: НАПИШИ; ИБО СЛОВА СИИ ИСТИННЫ И ВЕРНЫ. И СКАЗАЛ МНЕ: СОВЕРШИЛОСЬ ! Я ЕСМЬ Альфа и Омега, НАЧАЛО И КОНЕЦ; ЖАЖДУЩЕМУ ДАМ ДАРОМ ОТ ИСТОЧНИКА ВОДЫ ЖИВОЙ. ПОБЕЖДАЮЩИЙ НАСЛЕДУЕТ ВСЁ, И БУДУ ЕМУ Богом, И ОН БУДЕТ Мне СЫНОМ. БОЯЗЛИВЫХ ЖЕ И НЕВЕРНЫХ, СКВЕРНЫХ И УБИЙЦ, И ЛЮБОДЕЕВ И ЧАРОДЕЕВ, И ИДОЛОСЛУЖИТЕЛЕЙ, И ВСЕХ ЛЖЕЦОВ, УЧАСТЬ В ОЗЕРЕ, ГОРЯЩЕМ ОГНЁМ И СЕРОЮ. ЭТО СМЕРТЬ ВТОРАЯ. Откровение Иисуса Христа, КОТОРОЕ ДАЛ Ему Бог, ЧТОБЫ ПОКАЗАТЬ РАБАМ Своим, ЧЕМУ НАДЛЕЖИТ БЫТЬ ВСКОРЕ. ГЛАВА 21:1-(5-8)-27. Мир ВАМ ! ВСЕМ ПРИЗВАННЫМ НА ДЕЛА СВЯТЫЕ ! Пишет вам брат Константин. ЖЕЛАНИЕ МОЕГО СЕРДЦА, ПРОДОЛЖИТЬ РАССУЖДЕНИЕ НАД СВЯТЫМИ ПИСАНИЯМИ, ПО ТОЙ ПРИЧИНЕ, ЧТО ОНО, ВСЁ БЕЗ ИСКЛЮЧЕНИЯ БОГОДУХНОВЕННО И ПОЛЕЗНО, А ПОТОМ, ОНИ И НИ КТО ДРУГОЙ, И НИ ЧТО ДРУГОЕ, УМУДРЯЮТ НАС ВО СПАСЕНИЕ, Верою во Христа Иисуса. ДОСЛОВНО ЧИТАЙТЕ САМИ Второе послание Апостола Павла к Тимофею 3:1-(12-17). НАШ РАЗГОВОР СЕГОДНЯ О ТОМ, НАСКОЛЬКО ВАЖНО ПРИЗВАННЫМ Отцём Небесным НА ДЕЛА СВЯТЫЕ, РАССУЖДАТЬ О ТОМ, ЧТО НАМ НЕОБХОДИМО, ЧТОБЫ ВОЙТИ В ЧИСЛО ПОБЕДИТЕЛЕЙ И НАСЛЕДОВАТЬ ВСЁ, ЧТО ПРИГОТОВИЛ Отец Небесный, ЛЮБЯЩИМ ЕГО. ЕСЛИ ВЫ ОТКРОЕТЕ Божье Слово, И БУДЕТЕ ПРОВЕРЯТЬ МЕНЯ ПО СВЯТЫМ ПИСАНИЯМ, ТО ХОРОШО СДЕЛАЕТЕ. И ТАК, НАШ РАЗГОВОР СЕГОДНЯ НЕ О ТЕХ ЛЮДЯХ, КОТОРЫЕ НАСЛЕДУЮТ ОЗЕРО ОГНЕННОЕ, А О ТЕХ КОТОРЫЕ НАСЛЕДУЮТ ВСЁ, ДРУГИМИ СЛОВАМИ ВСЕ ОБЕТОВАНИЯ Божьи, БЕЗ ИСКЛЮЧЕНИЯ. ТАК ВОТ, К ЧЕМУ ВЕДУ РАЗГОВОР: ЧТОБЫ ВОЙТИ ВСЕМ ПРИЗВАННЫМ НА ДЕЛА СВЯТЫЕ, В ЧИСЛО ПОБЕДИТЕЛЕЙ, И НАСЛЕДОВАТЬ ОБЕТОВАНИЯ Божьи, ОЧЕНЬ И ОЧЕНЬ ВАЖНО ИЗБРАННЫМ ЕГО, ИМЕТЬ ОБЩЕНИЕ С ИЗБРАННИКАМИ Его, ТО ЕСТЬ С ДЕТЬМИ Божьими, КОТОРЫЕ РОДИЛИСЬ ОТ Отца Небесного, ВО ВРЕМЕНА Апостолов, НЕ С ЛЮДМИ НЕЧЕСТИВЫМИ, РАЗНЫХ ВЕРОИСПОВЕДАНИЙ, А С ИСТИННЫМИ СВИДЕТЕЛЯМИ Нового Завета. И ЭТО ЖЕЛАНИЕ СВОЁ, Отец Небесный ОТКРЫЛ НАМ ЧЕРЕЗ СВЯТЫЕ ПИСАНИЯ КОТОРЫЕ МЫ ТЩАТЕЛЬНО ИССЛЕДУЕМ. ВОТ ЭТО МЕСТО ! О ТОМ, ЧТО БЫЛО ОТ НАЧАЛА, ЧТО МЫ СЛЫШАЛИ, ЧТО ВИДЕЛИ СВОИМИ ОЧАМИ, ( ЗАМЕЧАЙТЕ ! ) ЧТО РАССМАТРИВАЛИ И ЧТО ОСЯЗАЛИ РУКИ НАШИ, О Слове Жизни, — ИБО Жизнь ЯВИЛАСЬ, И МЫ ВИДЕЛИ И СВИДЕТЕЛЬСТВУЕМ, ( ЗАМЕЧАЙТЕ ! ) И ВОЗВЕЩАЕМ ВАМ, ( ТО ЕСТЬ, ВСЕМ ПРИЗВАННЫМ Его ПОСЛЕДУЮЩИХ ВЕКОВ, ПО ВСЕЙ ЗЕМЛЕ, ВО ВСЕХ СТРАНАХ ! ), СИЮ Вечную Жизнь, Которая БЫЛА У Отца И ЯВИЛАСЬ НАМ, — О ТОМ, ЧТО МЫ ВИДЕЛИ И СЛЫШАЛИ, ( ЗАМЕЧАЙТЕ ! ) ВОЗВЕЩАЕМ ВАМ, ЧТОБЫ ВЫ (ТО ЕСТЬ, ИЗБРАННИКИ ПОСЛЕДУЮЩИХ ВЕКОВ ), ИМЕЛИ ОБЩЕНИЕ С НАМИ, ( ВИДИТЕ ЧТО ЖЕЛАЕТ Отец Небесный, ОТ ПРИЗВАННЫХ Своих ПОСЛЕДУЮЩИХ ВЕКОВ ??? ) А НАШЕ ОБЩЕНИЕ — С Отцём И Сыном Его, Иисусом Христом. И СИЕ ПИШЕМ ВАМ, ЧТОБЫ РАДОСТЬ ВАША БЫЛА СОВЕРШЕННА. Первое послание Апостола Иоанна 1:(1-4)-10. Пишу вам из своего опыта на Пути Господнем. БЕЗ ЛИЧНОГО ИНДЕВИДУАЛЬНОГО ОБЩЕНИЯ С Детьми Божьими, И С Отцём Небесным, ВОЙТИ В ЧИСЛО ПОБЕДИТЕЛЕЙ ПРИЗВАННЫМ Его, НЕ ВОЗМОЖНО. ЕСЛИ ЖИВЫ БУДЕМ И Бог ПОЗВОЛИТ ПРОДОЛЖИМ РАССУЖДЕНИЕ В ЭТОМ НАПРАВЛЕНИИ, А ПОКА В ПОЖЕЛАНИЕ ВСЕМ ПРИЗВАННЫМ Его Притчи 19:1-(20-21)-29. Аминь! На этом прервусь, С Любовью во Христе, брат Константин.

Залишити відповідь