Первосвященник Иисус проведет через любые трудности и страдания нового 2012 года

Последний день уходящего 2011-го года начался с чтения Божьих слов. Этот год закончиться через несколько часов и наступит новый год. Что ждет меня там?

Первые события будут связаны с операцией моей жены. У нее обнаружили опухоль и операция покажет раковая ли это опухоль. Мы ожидаем этой операции почти месяц. Именно поэтому последний месяц 2011-го года был самым сложным месяцем года или даже многих последних лет. Такая вот у меня ситуация и можете себе представить какие события меня могут ожидать уже в начале нового года, да и всего года вообще.

Сегодня я прочел ободряющую меня главу из книги Левит. Это глава 16. В ней описывается множество сложных обрядов и жертвоприношений, которые должен совершать первосвященник, чтобы раз в году очищать народ и входить в Святое Святых. Если священник не исполнит всего скрупулезно верно, то он умрет и народ пострадает сильно.

Т.о. первосвященник своим служением должен был ввести народ в присутствие Божье так, чтобы народ войдя (пройдя) в него очистился и получил благословение, а не проклятие. И семья первосвященника не должна была потерять мужа и отца.

Т.о. первосвященник своим служением должен был благословенно провести народ и свою семью через самое большое испытание (трудность) жизни – стать перед лицом Божьим и не погибнуть.

Также я вспомнил, что Иисус Первосвященник новозаветных христиан, т.е. Мой Первосвященник.

20111231-165502.jpg

Евр.9:1-15
1. И первый завет имел постановление о Богослужении и святилище земное:
2. ибо устроена была скиния первая, в которой был светильник, и трапеза, и предложение хлебов, и которая называется «святое».
3. За второю же завесою была скиния, называемая «Святое-святых»,
4. имевшая золотую кадильницу и обложенный со всех сторон золотом ковчег завета, где были золотой сосуд с манною, жезл Ааронов расцветший и скрижали завета,
5. а над ним херувимы славы, осеняющие очистилище; о чем не нужно теперь говорить подробно.
6. При таком устройстве, в первую скинию всегда входят священники совершать Богослужение;
7. а во вторую — однажды в год один только первосвященник, не без крови, которую приносит за себя и за грехи неведения народа.
8. Сим Дух Святый показывает, что еще не открыт путь во святилище, доколе стоит прежняя скиния.
9. Она есть образ настоящего времени, в которое приносятся дары и жертвы, не могущие сделать в совести совершенным приносящего,
10. и которые с яствами и питиями, и различными омовениями и обрядами, относящимися до плоти, установлены были только до времени исправления.
11. Но Христос, Первосвященник будущих благ, придя с большею и совершеннейшею скиниею, нерукотворенною, то есть не такового устроения,
12. и не с кровью козлов и тельцов, но со Своею Кровию, однажды вошел во святилище и приобрел вечное искупление.
13. Ибо если кровь тельцов и козлов и пепел телицы, через окропление, освящает оскверненных, дабы чисто было тело,
14. то кольми паче Кровь Христа, Который Духом Святым принес Себя непорочного Богу, очистит совесть нашу от мертвых дел, для служения Богу живому и истинному!
15. И потому Он есть ходатай нового завета, дабы вследствие смерти Его, бывшей для искупления от преступлений, сделанных в первом завете, призванные к вечному наследию получили обетованное
.

Мой Первосвященник уже провел (ввел) меня через самое страшное испытание моей жизни! Он привел меня к Судье Святому! Более страшного события в моей жизни произойти не могло и не может! И Судья простил меня, засчитал мне праведность Своего Сына, родил меня духовно, и усыновил меня.

Вот поэтому 16-я глава книги Левит так ободрила меня смотреть в будущий год. Если мой Первосвященник уже провел меня через самое страшное испытание, которое могло навечно ввергнуть меня в ад, а подарило мне рай, то все остальные жизненные испытания меркнут по сравнением с пережитым.

Итак, раз у меня такой Первосвященник, то мне не страшны никакие жизненные испытания. Он проведет меня через любые и благословит меня ими.

Вот таким образом Бог озарил мое будущее! Вот так Божье Слово в книге Левит Дух Святой применил к моей душе и к моим очень реальным и современным событиям.

И поэтому мое сердце успокаивается и глубже влюбляется в Бога, ярче восхищается Им и сильнее привязывается (посвящает, становится приверженным, посвящает себя) к Нему!!!

Очень сильно благодарю Тебя Господи!

Уроки обустройства воскресного собрания церкви (часть 1-4)

Уроки обустройства воскресного собрания церкви – 1

Уроки обустройства воскресного собрания церкви – 2

Уроки обустройства воскресного собрания церкви – 3

Уроки обустройства воскресного собрания церкви – 4

СМОТРИТЕ ОНЛАЙН-ТРАНСЛЯЦИЮ СЕССИИ ЦЕРКОВНОЙ БИБЛЕЙСКОЙ ШКОЛЫ “АЛМАЗ” 17 ДЕКАБРЯ!

Дорогие друзья!

Рады сообщить, что 17 декабря в 10.00 (по киевскому времени) на  сайте  Церковной библейской школы “Алмаз” вы сможете смотреть онлайн-трансляцию сессии. Мы начнем изучать принципы толкования Библии (курс “Герменевтика”).  Присоединяйтесь к изучению вместе с нами!

Преподает пастор церкви “Алмаз” Николай Скопич.

Молитесь, чтобы Бог благословил нас бесперебойной трансляцией, и в будущем дал возможность повысить ее качество.

Пусть наш ресурс послужит вам!

Больше о школе вы можете прочитать здесь!

 

“Роль пастора в освящении его церкви” Рик Холанд

Один мой друг прислал мне этот краткий обзор статьи Рика Холланда, которой (плюс несколько моих комментариев, которые выделены жирным шрифтом в отдельных абзацах) я хочу поделиться с вами. С самого начала хочется сказать, что тема пасторства и освящения, т.е. взращивания святых в зрелости, являются очень важными для здоровья церкви.

Я думаю что два этих вопроса являются одними из важнейших вопросов истинного христианства. Особую важность эти вопросы преобретают в наше время, когда существует либо пренебрежение к ним, либо много тумана вокруг них.

Итак, статья!

“РОЛЬ ПАСТОРА В ОСВЯЩЕНИИ ЕГО ЦЕРКВИ
Адаптировано президентом служения Encouragement Intl, Inc. Халом Хейсом (Hal Hays) на основании статьи Рика Холланда в журнале богословской семинарии Мастерс (Vol. 21 #2).

Добрый Пастырь Иисус дает наставления пасторам вести Божий народ в святости и в стремлении к освящению. Это руководство можно обозначить шестью факторами пастырской заботы:

• Желание, чтобы народ освящался,
• Личный пример освящения,
• Проповедь для побуждения к освящению,
• Послушание в воспитании освященных учеников,
• Посвящение в молитве об освящении народа,
• Ведущая роль в публичном поклонении ради воспитания освящения.

Очень точно, глубоко и последовательно эти пункты отражают шаги освящения церкви, расположенные по приоритетности. Пропускать нельзя ни один пункт. Иначе старания освящать (усовершать) народ Божий не увенчаются успехом.

Сам новозаветный термин «пастырь» несет в себе огромное смирение. Если бы этим словом, означающим «пасти отару овец», назвали простого человека, он вряд ли воспринял его как комплимент. Иисус по Своей воле избрал для Себя низший термин «Пастырь» (Иоан. 10:11, 14).

Это невероятно важное наблюдение! И без веры, без убежденности в истине, без того, чтобы ценить Бога больше себя и всей своей жизни, невозможно быть пастырем по сердцу Господнему. Хотя конечно есть пастыри, которые больше похожи на царей чем на пастухов, но это не то, что Бог вознаградит. Пасторство -дело смряющее человека. Мое пасторское служение много-много раз было “мясорубкой” для моего сердца! И это будет продолжаться всю мою жизнь, если я продолжу так служить Господу!

Работа пастыря описана в Пс. 22. Пастырь постоянно перегоняет овец с места на место. Он водит их к злачным пажитям (ст. 2a), к тихим водам (ст. 2б), на стези праведности (ст. 3б), через долину смертной тени (ст. 4), к месту трапезы (ст. 5), в конечном итоге, к дому Господню (ст. 6).

Священное Писание говорит, что увидеть Бога – это блаженство (“Блаженны чистые сердцем, ибо они Бога узрят” Матф. 5:8). В этом смысле можно сделать вывод, что высшим приоритетом для пастора должно стать наставление в освящении и личный пример святости.

Эти слова очень драгоценны для моего сердца. Видеть Бога это наибольшее счастье, которое способно испытывать сердце человека. Видеть Его своим Отцом, понимать Его, видеть Его наивысшей ценностью своей жизни – вот наибольшее счастье. А видеть Бога в период наибольших страданий это спасение для души страждущей. Переоценить это невозможно, а недооценить очень даже просто.

Большинство методов евангелизации подчеркивают благословение в результате восстановления отношений с Богом по вере в подвиг Иисуса Христа на кресте (оправдание), и надежду вечного пребывания с Иисусом и уподобление Ему (прославление). В то же время, сегодняшние евангелизационные стратегии сильно приуменьшают стремление к освящению.

И еврейское слово в ВЗ, и греческое в НЗ подразумевают схожее значение освящения. Оба термина означают отделение для Божьих целей. Это отделение можно обнаружить в трех компонентах:
1. Положение – при спасении мы должны пребывать «во Христе» (1 Кор. 1:30; 6:11);
2. Развитие – мы должны истреблять грешные дела и последовательно по жизни практиковать праведность (1 Пет. 1:15-16; 2:24);
3. Реальность – однажды наша праведность будет подобна праведности Христа (1 Иоан. 3:2).

Очень важно знать и помнить, что обязанности пастора провозглашать и на практике являть освящение не следует путать со способностями пастора. Освятить способен только Бог. Пастор является проводником к освящению, но не соучастником освящения. Такую ошибку совершают священнослужители православной и католической церкви.

О, такую ошибку допускают и евангельские пастыри. Бог дал пастырям задачу усовершать народ Божий, но ни один пастырь не способен это сделать сам по себе. Это не выполнимая миссия. И это сначала вводит пастора в стресс, а затем по милости Божьей ломает их и наконец-то делает смиренными, надеющимися на Божью сверхъестественную работу, проповдниками Божьей работы в людях!

Освящение основано на святости Бога. В своей молитве о сыне, Анна возвещала: «Нет святого, как Господь; ибо нет другого, кроме Тебя; и нет твердыни, как Бог наш»
(1 Цар. 2:2). Моисей подтвердил, что лишь один Господь «величествен святостью» (Исх. 15:11). Бог сам сказал Моисею объявить всему народу: «Святы будьте, ибо свят Я Господь, Бог ваш» (Левит 19:2), что потом повторил для Церкви апостол Петр, говоря об образе жизни христианина. Исаия слышал, как серафимы без устали повторяли: «Свят, свят, свят» (Ис. 6:3), подчеркивая святость Бога на небесах. Подобное видение было и у апостола Иоанна спустя 800 лет, как он описал в Откр. 4:8.

Пастор обязан провозглашать святость Бога, однако не его задача – освящать верующих. Заповедь освящения дана всем, кто предстанет перед Богом и даст ответ за свои дела. Иными словами, пастор должен проповедовать Евангелие, призывать грешников к покаянию, осуждать беззаконие, поощрять праведность, поощрять надежду на небеса. При этом он не имеет личной власти и не призван Богом к тому, чтобы освятить кого-либо или что-либо. Пасторы провозглашают, человек откликается, Бог дарует. Обязанность пастора описана в шести вышеперечисленных факторах пастырской заботы.

1. ЖЕЛАНИЕ ПАСТОРА

2 Коринфянам 3:18 и Галатам 4:19 выражают сильное желание апостола Павла об освящении коринфских и галатийских верующих. Павел показывает пример желания пастыря вести свою церковь по пути, на котором христиане будут все более и более уподобляться Иисусу.

Именно здесь пастор может совершить одну из двух серьезных ошибок. Он может либо сильно завысить, либо сильно занизить ожидания. Он может либо ожидать от членов церкви совершенства, как у святых на небесах, либо позволит им чувствовать себя комфортно на земле, не особо задумываясь о небесах. В первом случае, стремясь обеспечить небесное совершенство на земле, он рискует сделать церковь законнической, где главенствуют определенные правила поведения (часто внебиблейские). Зачастую такая практика сопровождается мнением, что для принятия на небеса нужна более серьезная подготовка. Во втором случае мы наблюдаем тенденцию принижать важность освящения в этом мире на основании того, что это обещание и все равно будет исполнено в будущем. Этих крайностей можно избежать, если мы будем совершать пастырский труд, памятуя, что наша цель – достичь «единства веры», как написал Павел в Ефес. 4:11-13.

Вопрос библейского баланса в ожиданиях и стандартах практической святости – это один из таких вопросов, над которым я постоянно “ломаю голову”. Уж много лет я росту в мудрости по этому вопросу и процесс еще не завершен. А приходиться проходить сложные тупики и напряжения в отношениях.

2. ПРИМЕР ПАСТОРА

Один пастор Роберт Мюррей М’Чейни как-то сказал: «Величайшая нужда моего народа – моя личная святость». Этой фразой он практически повторил идею апостола Павла, высказанную в 1 Тим. 4:16; Тит. 2:7; 1 Кор. 4:16; 11:1 и 1 Фесс. 1:6. Такой подход служит разительным контрастом отношению лжеучителей, разоблачаемых Петром во 2 Пет. 2:20, дела которых выдают отсутствие святости.

Иногда пасторы приносят в жертву само служение, когда ради отношений с людьми пытаются угодить им или любой ценой поддерживать с ними дружбу вместо того, чтобы влиять на церковь и поощрять стремление членов церкви к святости.

Жизнь в святости приведет либо к отвержению и насмешкам, либо к восхищению и подражанию. Сам Иисус учил, что такая жизнь получит награду (Матф. 5:10, 11-12).

Для пастора главным побуждением должен стать личный пример руководства, как писал Павел: «Подражайте мне, как я Христу» (1 Кор. 11:1).

Без яркого примера личной святости и проповедь и личные наставления пастора будут слабыми! И не только пасторы будут слабы, но и все лидеры любых служений. Невозможно ожидать, что люди пойдут за тобой в воскресенье, если ты в течении недели пропадал, был слаб и безынициативен!

3. ПРОПОВЕДЬ ПАСТОРА

Иисус молится, чтобы Бог освятил Свой народ (Иоан 17:17). Если следовать контексту, истина, о которой идет речь – это Слово Божье. С практической точки зрения, Бог совершает Свой труд по освящению избранных с помощью одного инструмента – Библии. Именно благодаря Священному Писанию Святой Дух ведет верующих к святости.

2 Тим. 3:16-17 еще раз подчеркивает эту же мысль. Библия преподает верное учение и выявляет лжеучение («для научения, для обличения»). Кроме того, Слово Божье исправляет неправильное поведение и показывает, каким должно быть правильное («для исправления, для наставления в праведности). Мертвые души можно оживить лишь через провозглашение Слова Божьего, и тогда искупленные души будут стремиться к святости.

4. УЧЕНИЧЕСТВО ПАСТОРА

Великое поручение (Матф. 28:19-20) заповедует нам воспитывать учеников («научите все народы»). Воспитание учеников происходит через избрание и обучение учеников библейским истинам, после чего принявшие эту истину верой принимают крещение. Но даже те, кто принял возвещаемую нами истину, не сразу становятся зрелыми христианами, не владеют в полной мере доктринальной истиной и не приобретают сразу должных навыков христианского поведения. Ученичество необходимо, чтобы «святой» младенец, заново родившийся и зависящий от духовного отца, стал зрелым «святым», зависимым от Христа.

Ученичество я обдумываю сейчас очень напряженно. Без ясно понимаемого процесса ученичества почти невозможно ожидать, что люди церкви будут им заниматься и будут плодотворны. Это нужда “моей” церкви – ценить ученичество, понять простой процесс ученичества, практиковать его не как редкость, а как повсеместно возникающее движение.

N.B. Новозаветный термин «святой» по отношению к людям применяется исключительно к живым верующим христианам (к тем, кто был объявлен праведным по вере), в тот момент жившим на свете. Павел обращается к «святым» в Рим. 1:7; 1 Кор. 1:2; 2 Кор. 1:1; Кол. 1:1; Ефес. 1:1 и Фил. Phil 1:1, но не к тем, кто на тот момент был жив во Христе, но телом мертв и отделен от этого мира, а к реально живущим в то время людям. Он говорит живым «святым», что они созданы «на добрые дела» (Ефес. 2:10), и что Божья воля относительно них заключается в том, чтобы жить освященной жизнью (1 Фесс. 4:3).

5. МОЛИТВЕННАЯ ЖИЗНЬ ПАСТОРА

Если работу по освящению совершает именно Бог, то пастор обязан в молитве ходатайствовать о том, чтобы Божья благодать освятила членов его церкви. Этому есть множество примеров в Священном Писании: Самуил (1Царств 12:23), Даниил (Дан. 9:3-15), Павел (Ефес. 6:18; Кол. 1:10; Фил. 1:9-11).

6. РУКОВОДСТВО ПАСТОРА В ПУБЛИЧНОМ ПОКЛОНЕНИИ

Обязанность пастора заключается в том, чтобы создать атмосферу, при которой совместное поклонение приводит к освящению. Павел подчеркивает, что поклонение должно сопровождать не неустройство, а порядок (1Кор. 14:33), который должен быть и на всех совместных собраниях (1Тим. 2:3-5). Так, Господня Вечеря должна быть временем, когда верующий испытывает себя (2 Кор. 13:5) и исповедует любую нечистоту ради очищения (1Кор. 11:27-32).

Пастор должен развивать воскресное богослужение, должен в нем участвовать, должен присматривать за ним.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Основание освящающей роли пастора хорошо видно на примере Надава и Авиуда. Их отец Аарон был избран Богом, чтобы представлять Бога перед израильским народом (Исх. 29:45-46). По Божьему благоволению, эти двое были избраны и научены, чтобы стать преемниками отца. Целую неделю они научались правильному исполнению обязанностей священников (Лев. 8:24-9:4). Они знали, что заповедал Бог для служения в скинии и как вести народ в поклонении Ему. Однако им пришлось расстаться с жизнью в первый же день своего служения, потому что молодые священники не прославили Бога и вели служение не так, как предписал Господь. (Лев.10:1-2)


Этот трагический эпизод должен стать для нас хорошим уроком. Роль пастора в процессе освящения церкви начинается с его собственного сердца. Пастор обязан чтить Божью святость, стремясь к Божьей святости, и стоять на страже против злоупотребления ею.

Добрый воин Христа. Сердце и оружие служителей Божьих

Как стать поистине библейскими, плодотворными служителями?

«А в большом доме есть сосуды не только золотые и серебряные, но и деревянные и глиняные; и одни в почетном, а другие в низком употреблении. Итак, кто будет чист от сего, тот будет сосудом в чести, освященным и благопотребным Владыке, годным на всякое доброе дело»
2-е Тимофею 2:20-21

Жизнь летит невероятно быстро, и уже очень скоро каждый христианин станет перед Богом и будет оценен Им. И не будет ничего сладостней, чем услышать из уст Господа: «Хорошо! Добрый и верный раб, войди в радость Господина твоего». Но чтобы это услышать, мы должны быть служителями в чести, освященными, благопотребными Владыке и годными на всякое доброе дело!

Как же превратиться из простых посетителей церкви в настоящих служителей Божьих?
И как превратиться из просто занятых служителей в служителей, находящихся в почетном употреблении Господнем?
Как стать поистине библейскими, плодотворными служителями?

Эти и другие важнейшие вопросы будут рассмотрены  в проповедях на диске!

Скачать диск «Добрый воин Христа. Сердце и оружие служителей Божьих» Пневматология» одним файлом

Скачать диск по частям:

Скачать 1 часть диска
Скачать 2 часть диска
Скачать 3 часть диска
Скачать 4 часть диска
Скачать 5 часть диска
Скачать 6 часть диска
Скачать конспект к диску
Если вы заинтересовались приобрести диск, через пересылку почтой, то просто напишите мне письмо.

Пересылка MP-3 CD почтой — просто напишите мне письмо!

Еще диски

Гимн проповедника, пастора, наставника и служителя музыкального поклонения (Пс.88:1-19)

Прочитав сегодня утром Псалом 88:1-19, я изумился как мощно и глубоко сформулированы важнейшие истины, которые должны двигать пастора, проповедника, наставника любого уровня и служителя музыкального поклонения.
Первые 19-ть стихов должны стать гимном пасторов, проповедников, наставников и служителей музыкального поклонения. Мы должны петь этот гимн еженедельно, чтобы напоминать себе о том насколько значимо наше служение и каким оно должно быть – вокруг каких ценностей оно должно быть построено!

Чуть позже допишу этот пост, тк вынужден бежать.

1. Учение Ефама Езрахита.
2. Милости Твои, Господи, буду петь вечно, в род и род возвещать истину Твою устами моими.

3. Ибо говорю: навек основана милость, на небесах утвердил Ты истину Твою, когда сказал:
4. «Я поставил завет с избранным Моим, клялся Давиду, рабу Моему:
5. навек утвержу семя твое, в род и род устрою престол твой».
6. И небеса прославят чудные дела Твои, Господи, и истину Твою в собрании святых.
7. Ибо кто на небесах сравнится с Господом? кто между сынами Божиими уподобится Господу?
8. Страшен Бог в великом сонме святых, страшен Он для всех окружающих Его.
9. Господи, Боже сил! кто силен, как Ты, Господи? И истина Твоя окрест Тебя.
10. Ты владычествуешь над яростью моря: когда воздымаются волны его, Ты укрощаешь их.
11. Ты низложил Раава, как пораженного; крепкою мышцею Твоею рассеял врагов Твоих.
12. Твои небеса и Твоя земля; вселенную и что наполняет ее, Ты основал.
13. Север и юг Ты сотворил; Фавор и Ермон о имени Твоем радуются.
14. Крепка мышца Твоя, сильна рука Твоя, высока десница Твоя!
15. Правосудие и правота — основание престола Твоего; милость и истина предходят пред лицем Твоим.
16. Блажен народ, знающий трубный зов! Они ходят во свете лица Твоего, Господи,
17. о имени Твоем радуются весь день и правдою Твоею возносятся,
18. ибо Ты украшение силы их, и благоволением Твоим возвышается рог наш.
19. От Господа — щит наш, и от Святаго Израилева — царь наш.

Мысли о трудностях…

Бог ведет Своих людей через трудности и не всегда избавляет от проблем, потому что люди без трудностей НЕ МОГУТ научиться надеяться на Бога!

Без трудностей люди верят в себя, в свою логику, в свои ценности, в свои приоритеты, в свои цели, в свое понятие о счастье и не могут иначе!

Только в трудностях человек очищается от надежды на себя и от принципов этого мира. Только в трудностях человек научается полагаться на Бога!

Только в трудностях человек способен возлюбить Бога как должно (намного больше, чем любит себя), покориться Его логике, Его ценностям и т.п.

Путь человека лежит через трудности потому, что греховность (разруха, системное искажение) наполняет его сердце. И она очень ужасна!