Сторонники проповедника Кэмпинга озадачены тем, что конец света 21 мая так и не наступил

Последователи американского евангелического проповедника Гарольда Кэмпинга, утверждавшего, что 21 мая наступит конец света, озадачены тем, что его предсказание не сбылось.

Как утверждал 89-летний Кэмпинг, из Библии ему удалось узнать, что в субботу на землю вернется Иисус Христос. По его прогнозу, в шесть часов вечера в этот день должно произойти гигантское землетрясение, в результате которого цивилизация будет уничтожена.

В результате апокалипсиса к 21 октября этого все неверующие будут мертвы, говорил проповедник. При этом настоящие христиане, по словам Кэмпинга, уже в субботу вознесутся на небо и попадут в рай.

Теперь последователи Кэмпинга пытаются понять, что делать дальше, поскольку суббота не была отмечена какими-либо мировыми катастрофическими событиями.

По данным американских журналистов, сам проповедник с момента “конца света” на публике не появлялся. При этом звонки и электронные письма в офис его радиостанции Всемирное семейное радио оставались без ответа.

Я-Корр:    Конец света наступит 21 мая
Бывший транспортный агент, а ныне пенсионер Роберт Фицпатрик говорит, что потратил на рекламную кампанию предсказаний Кэмпинга 140 тысяч долларов из своих сбережений. После шести вечера, когда стало ясно, что апокалипсис не состоится, он недоуменно сказал: “Не понимаю, в чем дело… Не понимаю, почему ничего не происходит. Не могу сказать, что я сейчас чувствую. По всей видимости, я все это неправильно понял, потому что все мы еще на земле”.

Другие последователи проповедника говорят, что с самого начала сомневались в реальности предсказаний.

“У меня были некоторые сомнения, но я пытался их побороть, потому что я верю в Бога”, – сказал Кит Бауэр, прибывший для вознесения на небо из штата Мэриленд в Калифорнию, где находится офис Всемирного семейного радио.

Некоторые из тех, кто верит Кэмпингу, впрочем, заявили, что отсутствие конца света – это очередное испытание, которому Господь подвергает людей, чтобы проверить их веру.

Между тем, газета Washington Post сообщила о появлении специальных телефонных линий доверия для предотвращения самоубийств последователей проповедника. В одной из христианских церквей в Калифорнии также провели специальную воскресную службу для утешения тех, кто поверил предсказаниям Кэмпинга, сообщает New York Times.

Большинство американских христианских групп критикуют деятельность Кэмпинга. Проповедник уже предсказывал Апокалипсис в 1994 году. Его последователи, однако, говорят, что тогда речь шла о промежуточной стадии конца света.

4 коментаря для “Сторонники проповедника Кэмпинга озадачены тем, что конец света 21 мая так и не наступил”

  1. а у нас сегодня на утреннем служении брат рассказывал, что знакомые американцы-миссионеры предлагали этому предсказателю за неделю до 21го продать свой дом раз все равно все уже скоро кончится и отдать им чтобы те успели их за неделю потратить на благовестие грешникам… не согласился… 😉

  2. Очень жаль тех, кто поверил этой лжи…
    Ведь им сейчас не легко… их обманули 🙁
    Они “клюнули” на обман по причинам:
    1) незнание Писания (невежество)
    2) доверие человеческому субъективному мнению
    3) упование на человеческий авторитет (Гарольда)
    Последствия данного случая:
    1) депрессия у обманутых
    2) путь истины в поношении 🙁
    “Были и лжепророки в народе, как и у вас будут лжеучители…и многие последуют их разврату, и через них путь истины будет в поношении”(2Петр 2:1-2)
    Вывод: только Писание!

  3. Конец света не состоялся, чего и следовало ожидать.
    Он(Кемпинг), основывался на библию и высчитывал расчёты полагаясь на изречения из библии. Давайте же рассмотрим саму библию. Библия это руководство от Творца!? Тогда скажите пожалуйста, почему основываясь только библии люди не могут ответить на такие простые вопросы как:
    Что будет если я украду, убью, прелюбодействую,создам себе кумира? Даже на эти элементарные вопросы САМА БИБЛИЯ НЕ ОТВЕЧАЕТ. А что уж говорить о таком вопросе как конец света?
    ЕСЛИ ЕСТЬ ВОПРОСЫ ПИШИТЕ:taiger-91@mail.ru

  4. For “Эмин”

    Во-первых, Кэмпинг – лжепророк. Этот человек лжец, и клеветник на Слово самого Бога, т.к. Он ложно определил то, что не возможно определить ни одному человеку на Земле, см.ниже…

    «Итак, бодрствуйте, потому что НЕ ЗНАЕТЕ НИ ДНЯ, НИ ЧАСА, в который приидет Сын Человеческий» (Библия – Матф.25:13)
    «Итак бодрствуйте, потому что НЕ ЗНАЕТЕ, В КОТОРЫЙ ЧАС ГОСПОДЬ ВАШ ПРИДЁТ» (Библия – Мф.24:42)
    «О дне же том, или часе, НИКТО НЕ ЗНАЕТ, ни Ангелы небесные, ни Сын, но только Отец» (Библия -Мар.13:32, Матф.24:36)

    Итак, этот лжепророк не основывался на Библии, он не полагался на изречения из Библии, но наоборот – он противоречил Библии! Последствием этого: Библия в посмеянии и недоверии как к Божьему руководству для жизни… об этом написано в Библии ещё в I веке: (Библия – 2Пет.2:1-2)

    Во-вторых, Библия – это единственная Книга, которая отвечает на все жизненно важные практические шаги в жизни верующего:

    “ВСЁ ПИСАНИЕ богодухновенно и ПОЛЕЗНО для научения, для обличения, для исправления, для наставления в праведности,
    ДА БУДЕТ совершен Божий ЧЕЛОВЕК, КО ВСЯКОМУ ДОБРОМУ ДЕЛУ ПРИГОТОВЛЕН” (Библия – 2Тим 3:16,17)

    Итак, по вашей просьбе, Эмин, отвечаю только на основании Библии на такие простые вопросы как:
    Что будет если я украду, убью, прелюбодействую,создам себе кумира?

    «Не обманывайтесь: ни блудники, ни ИДОЛОСЛУЖИТЕЛИ, ни ПРЕЛЮБОДЕИ, ни малакии, ни мужеложники, ни ВОРЫ, ни лихоимцы, ни пьяницы, ни злоречивые, ни хищники – ЦАРСТВА БОЖИЯ НЕ НАСЛЕДУЮТ» (Библия – 1Кор.6:9-10)

    «блудников же и ПРЕЛЮБОДЕЕВ СУДИТ БОГ» (Библия – Евр.13:4)

    «Не делай себе КУМИРА,… ибо Я Господь, БОГ ревнитель, НАКАЗЫВАЮЩИЙ ДЕТЕЙ за вину отцов до третьего и четвертого [рода]» (Библия – Исх.20:4)

    «не делать себе КУМИРОВ,… ибо Господь есть огонь поядающий, Бог ревнитель» (Библия – Втор.4:23-24)

    «Разделилось сердце их, за то они и будут наказаны: Он разрушит жертвенники их, сокрушит КУМИРЫ их» (Библия – Ос.10:2)

    «А о тебе, Господь определил: не будет более семени с твоим именем; из дома бога твоего истреблю истуканов и кумиров; приготовлю тебе в нем могилу, потому что ты будешь в презрении» (Библия – Наум.1:14)

    «Не обманывайтесь: Бог поругаем не бывает. Что посеет человек, то и пожнет» (Библия – Гал. 6:7)

    Итак, БИБЛИЯ – ЭТО КНИГА ОТ БОГА ДЛЯ ПРАКТИЧЕСКИХ ШАГОВ ЧЕЛОВЕКА, на которую существует множество лжи и клеветы, начиная с Эдема, и включая Гарольда Кэмпинга, но кто бы её не пытался коверкать, или опровергнуть – богодухновенная Библия останется Истиной!

    Вывод: НЕ ПОЧИТЫВАЙТЕ БИБЛИЮ, НО ВНИКАЙТЕ И ИЗУЧАЙТЕ ЕЁ, чтобы:
    1) познать волю Творца
    2) спастись от вечного ада
    3) мудро прожить свою жизнь
    4) не быть обманутым, но знающим Истину.

    Пусть в этом благословит вас Бог 🙂

Залишити відповідь