Почти 2 тыс христиан были убиты в Ираке.

Почти 2 тыс христиан были убиты в Ираке за последние семь лет
19:02 27/12/2009

d0b8d180d0b0d0ba

БАГДАД, 27 дек – РИА Новости, Али Хусейн. Боевики с марта 2003 года по настоящее время убили в Ираке 1,96 тысячи христиан, сообщил в воскресенье иракскому каналу “Ашур ТВ” председатель Халдейского культурного общества “Во имя мира в Ираке” Хавал Закия Машо.

“Христиане в Ираке являются объектами нападений со стороны вооруженных группировок. Их убивают, вынуждают покидать страну и платить деньги только за то, что они христиане”, – сказал Машо.

По данным возглавляемого им общества, со времени американского вторжения в Ирак более 500 тысяч иракских христиан лишились собственности, 200 тысяч были обложены данью, десятки похищены.

В прежние времена, сказал Машо, численность христиан в Ираке составляла 2,1 миллиона человек. Сейчас их осталось не более 500 тысяч.

Последняя волна нападений на христиан совпала с Рождеством. В его канун в результате взрыва, прогремевшего рядом с церковью святого Фомы Сирийской православной церкви в городе Мосул на севере Ирака, два человека погибли и пять получили ранения.

Решением христианской общины Ирака рождественские мероприятия были ограничены службами внутри церквей и молитвами дома. Всякие украшения, связанные с Рождеством и празднованием Нового года, отменены.

Один коментар для “Почти 2 тыс христиан были убиты в Ираке.”

  1. А какая ситуация была при Саддаме Хуссейне ????

Залишити відповідь