Каким образом умершие борются с грехом, Дж.Пайпер

Но что это означает? Кто умер в тот момент, когда я стал Христианином? Ответ: моя “плоть” умерла.” Те, которые Христовы, распяли ПЛОТЬ” (Гал 5:24).

Но что означает “плоть”? Не мою кожу. Не мое тело. Оно может быть орудием праведности (Рим 6:13). “Делами плоти” являются такие вещи, как идолослужение и вражда, и гнев и зависть (Гал 5:20) – то есть жизненная позиция, а не просто безнравственные деяния тела.

Каким образом умершие борются с грехом, Дж.Пайпер.

На коре каждого дерева в саду Божьем высечены слова: “Если оно умрет, оно принесет больше плодов” (Иоанн 12:24). Два слова лежат клеймом на плоти каждого христианина: “ТЫ … УМЕР” (Кол 3:3). И сердцем своим каждый верующий исповедует: “Я сораспялся Христу” (Гал 2:19).

Но что это означает? Кто умер в тот момент, когда я стал Христианином? Ответ: моя “плоть” умерла.” Те, которые Христовы, распяли ПЛОТЬ” (Гал 5:24).

Но что означает “плоть”? Не мою кожу. Не мое тело. Оно может быть орудием праведности (Рим 6:13). “Делами плоти” являются такие вещи, как идолослужение и вражда, и гнев и зависть (Гал 5:20) – то есть жизненная позиция, а не просто безнравственные деяния тела.

Самым близким к Библейскому определению плоти является определение, данное в Послании Св. Апостола Павла к Римлянам 8:7-8: “Плотские помышления суть вражда против Бога, ибо закону Божию не покоряются, да и не могут… Если же кто Духа Христова не имеет, тот и не Его.”

Поэтому плоть – это старое “Я”, которое привыкло восставать против Бога. Во плоти я был враждебным и непокорным. Я и помыслить не мог, что я болен грехом. Я не поддавался убогой мысли о том, что мое благополучие почти во всем зависит от Доброго Целителя. И во плоти своей полагался я на мудрость свою, а не Божью. И вот, что бы я ни делал во плоти, не мог угодить Богу, потому что “без веры угодить Богу невозможно” (Евр 11:6). А плоть ничего не делает от веры.

Потому-то “плоть” – это самоуверенный, неверующий Я. Вот что умерло, когда Бог спас меня. Бог зажимами перекрыл артерии моего старого неверующего каменного сердца. А когда оно умерло, Он вынул его из меня и дал мне новое сердце (Иезекииль 36:26).

‘В чем отличие этого нового сердца живого от старого умершего?- Ответ дается в Послании к Галатам 2:20. Там говорится: “Я сораспялся Христу… . . А что ныне живу…, то ЖИВУ ВЕРОЮ в Сына Божия, возлюбившего меня и предавшего Себя за меня.” Старое сердце умершее доверяло только себе; новое сердце полагается на Христа ежедневно.

Это – ответ на наш первый вопрос о том, каким образом умершие борются с грехом? Они борются с грехом, полагаясь на Сына Божия. Они мертвы для лжи Сатаны, который рассуждает так: “Вы будете счастливее, если будете полагаться на свои собственные идеи о том, как быть счастливыми, вместо того, чтобы полагаться на совет и обетования Христовы.” Христиане умерли для этого обмана. И они борются против Сатаны, полагаясь на то, что пути и обетования Христовы лучше, чем Сатанинские.

Этот способ борьбы с грехом называется “подвигом веры” (1 Тим 6:12; 2 Тим 4:7). Победы этого подвига называются “делами веры” (1 Фес 1:3; 2 Фес 1:11). И в этой борьбе христиане “освящаются верой” (Деяния 26:18; 2 Фес 2:13).

Давайте же поразмыслим об этом подвиге веры. Это не игра в войну со стрельбой резиновыми пулями. Здесь речь идет о Вечности. Ключ надо искать в Послании к Римлянам 8:13: “…ибо если живете по плоти, то умрете, а если Духом умерщвляете дела плотские, то живы будете.” Это написано для верных Христиан, и смысл в том, что наша жизнь вечная зависит от исхода нашей битвы с грехом.

Это не означает, что мы заслуживаем право на жизнь вечную, убивая грех. Нет, ведь подвиг наш движим только “Духом” . Это будет Его слава, не наша. А сказанное в Послании к Римлянам 8:13 не означает, что когда мы совершаем подвиг, то нас терзают сомнения в победе. Напротив, как раз, совершая подвиг, мы уверены, что “Он, который начал в нас доброе дело, будет совершать его даже до дня Иисуса Христа” (Флп 1:6). И сказанное в Послании к Римлянам 8:13 не означает, что мы должны быть совершенными теперь, побеждая грех. Павел отказывается от претензии на совершенство (Флп 3:12).

Послание к Римлянам 8:13 требует не безгрешности, но смертного боя с грехом. Это имеет самое существенное значение для христианской жизни. Иначе мы никак не свидетельствуем о сораспятии плоти. А без сораспятия плоти мы не принадлежим Христу (Гал 5:24). Ставки в этой битве очень высоки. Мы не играем в войну. От исхода этой битвы зависит, попадем мы на небо или в ад.

Как же тогда умершие “казнят (греховные) дела плотские”? Мы ответили: “Верой!” Но что же это означает? Как преодолеть грех верой?

Предположим, меня искушает вожделение. Какие-то сексуальные видения наплывают в моем мозгу и манят меня за собой. Сила этого искушения берется из моего убеждения в том, что я буду счастливее, если последую за ним. Сила любого искушения – в надежде, что оно сделает меня счастливее. Никто не грешит по обязанности, когда на самом деле хочется совершить правильный поступок.

Так что же мне делать? Кто-то скажет: “Помните завет Бога и будьте святы (1 Петр 1:16) и реализуйте ваше желание повиноваться, потому что он – Бог!” Но чего-то важного не хватает в этом совете, а именно – ВЕРЫ. Многие из тех, кто борется за моральное усовершенствование, не могут сказать: “Жизнь, которую я живу, я живу ВЕРОЮ” (Гал 2:20). Много таких, которые, пытаясь любить, не понимают, что “имеет силу ВЕРА, действующая любовью” (Гал 5:6).

Подвиг против вожделения (или жадности или страха или любого другого искушения) – это подвиг веры. В противном случае результатом будет формальное законничество. Я попытаюсь объяснить, каким образом мы верой нашей подвижничаем против греха.

Когда приходит искушение вожделения, говорится в Послании к Римлянам 8:13: “…если Духом умерщвляете дела плотские, то живы будете.” Духом! Что же это означает? Из всеоружия Божия нам дано на борьбу с Сатаной только одно, несущее смерть — меч. Он называется мечом ДУХОВНЫМ (Еф 6:17). Поэтому, когда Павел говорит: “Убейте грех Духом”,- то для меня это означает: Положитесь на Дух, в особенности, на его меч.

Каков же меч Духовный? Это – Слово Божие (Еф 6:17). Именно так приходит вера. “Вера от слышания, а слышание от Слова Божия” (Рим 10:17). Слово Божие пробивается через туман Сатанинской лжи и указывает мне, где найти истинное и прочное счастье. И вот с помощью Слова я уже не полагаюсь на силу греха в делах счастья, а вместо этого оно переманивает меня на сторону тех, кто полагается на обетование Божие о полноте радостей (Псалом 15:11).

Интересно, сколько верующих сегодня понимает, что вера не означает просто – думать о том, что Христос умер за наши грехи. Вера – это и уверенность в том, что Его путь лучше, чем путь греха. Его воля мудрее. Его помощь надежнее. Его обетования драгоценнее. А его награда приятней. Вера берет начало в пристальном взгляде на крест, но продолжается надеждой на будущие обетования. Авраам укрепился в своей ВЕРЕ … не поколебался в ОБЕТОВАНИИ Божием” (Рим 4:20). “Вера есть осуществление ОЖИДАЕМОГО” (Евр 11:1).

Когда вера возобладает в моем сердце, тогда вознагражден я буду Христом и его обетованиями. Именно это имел в виду Иисус, когда говорил: “ВЕРУЮЩИЙ в Меня не будет ЖАЖДАТЬ никогда” (Ин 6:35). Если присутствием и обетованиями Христовыми утоляется моя жажда радости и страстных чувств, значит, грех утратил власть надо мной. Мы не согласимся на вареную колбасу, когда перед нами аппетитный стейк жарится на гриле.

Подвиг веры – это подвиг радости Божьему вознаграждению. “Верою Моисей … отказался от временных греховных наслаждений … Он взирал на воздаяние” (Евр 11:24-26). Вера не довольствуется “временными наслаждениями.” Она жаждет радости. И вот Слово Божье: “Полнота радости пред лицем Твоим, блаженство в деснице Твоей вовек” (Псалом 16:11). И веру уже не собьешь на путь греха. Она так легко не откажется от своего поиска высшей радости.

Роль Слова Божьего состоит в утолении аппетита, с которым вера ищет Бога. И делая это, оно отучает мое сердце от обманчивого вкуса вожделения. Сначала вожделение ловкой манипуляцией пытается вызвать во мне чувство, будто я в самом деле пропущу какое-то большое удовольствие, если останусь на пути чистоты. Но я беру меч Духовный и начинаю подвиг. Я читаю о том, что лучше вырвать свой глаз, чем поддасться соблазну (Мф 5:29). Я читаю о том, что, если я помышляю о вещах, которые чисты и любезны и достославны, то мир Божий будет со мной (Флп 4:8). Я читаю о том, что склонность к плотским помышлениям несет смерть, а склонность к помышлениям Духовным несет жизнь и мир (Рим 8:6).

И своими молитвами о том, чтобы вера моя радовалась жизни и миру Божиим, я двигаю мечом Духовным, вырезающим сахарную глазурь из яда вожделения. Я не занимаюсь самообманом. И вот Божией милостью эти чары разрушаются.

Именно так умершие борются с грехом. Именно это означает – быть Христианином. Мы мертвы в том смысле, что старая неверующая плоть умерла. На ее месте возникло новое творение. А новым его делает ВЕРА. Не только вера в реальность смерти Иисусовой, но уверенность в исполнении будущих обетований Иисусовых. Не только чувство уверенности в том, что Им было действительно сделано, но и согласие с тем, что Им сделано будет.

На чаше весов – вечность, поэтому мы совершаем подвиг веры. Наш главный враг – Ложь, которая утверждает, что грех творит наше счастливое будущее. Наше главное оружие – Истина, которая утверждает, что Бог творит наше счастливое будущее. А вера победоносно преодолевает ложь, потому что верою получаем Божие удовлетворение.

И, значит, испытание наше – не просто делать так, как говорит Бог, потому что Он – Бог, но – желать того, о чем говорит Бог, потому что он – добр. Испытание – не просто быть праведным, но – предпочесть праведность. Испытание – в том, чтобы встать утром и молитвенно размышлять над Священным Писанием, исполняясь радости и мира с верою в “великие и драгоценные обетования” Божии (Рим 15:13; 2 Пет 1:4). И для нас, исполненных этой радости, станут заповеди Божии не тяжки (1 Ин 5:3), и воздаяния греховные будут казаться слишком мимолетными и слишком мелкими для того, чтобы соблазнить нас.

Английское название статьи: How Dead People Do Battle With Sin
By John Piper – January 1, 1995

© Desiring God – Website: www.desiringGod.org – Email: mail@desiringGod.org – Toll Free: 1.888.346.4700

Залишити відповідь