Ситуация в Беларуси ухудшилась! Украинцы, что делать будем?

В Белоруссии ухудшилась ситуация в области свободы вероисповедания
18.09.07 | 10:55 НХМ>>СНГ

В 2006-2007 годах ситуация в области свободы религии и вероисповедания в Белоруссии ухудшилась. Об этом говорится в докладе “Мировая свобода религий 2007”, опубликованном 14 сентября бюро Государственного департамента США по вопросам демократии, прав человека и труда, сообщает интернет-портал ”Белорусский партизан”.

“Конституция гарантирует право на свободу религии, но белорусское правительство ограничивает это право на практике”, – отмечают эксперты. В частности, утверждают они, правительство продолжает ограничивать свободу вероисповедания, используя закон о религии 2002 года, который ставит Белорусскую православную церковь (БПЦ) в привилегированное положении и создает ограничения для деятельности других религиозных групп.

За прошедший год, отмечается в докладе, в Белоруссии произошел ряд антисемитский акций, осквернение религиозных монументов, зданий и могил, которым власти не уделили должного внимания. “Число антисемитских проявлений возросло, но государство закрывает на это глаза”, – говорится в докладе.

Авторы документа приводят многочисленные факты “нарушения в Белоруссии права на свободу религии и вероисповедания, давления властей на религиозные меньшинства, а также проявления религиозной и национальной нетерпимости”. В частности, упоминается нашумевший конфликт с минской протестантской Церковью “Новая жизнь”.

Кроме того, отмечается в докладе, на территории Белоруссии по-прежнему свободно продаются книги, “пропагандирующие религиозную неприязнь и антисемитизм”, причем продается такая литература через государственных распространителей и магазины, принадлежащие Белорусской православной церкви.

В качестве примера позитивных изменениях за прошедший год авторы доклада приводят разрешение, выданное властями на строительство католической церкви в Минске и выделение средств на эти цели. Строительство первого после революции 1917 года в Белоруссии костела началось 15 июня 2007 года.

По данным социологических исследований, около 50% граждан Белоруссии относят себя к той или иной конфессии, однако по сведениям, приводимым госструктурами, 80% населения являются православными, 14% – католиками, 2% – протестантами. По состоянию на январь 2007 года в Белоруссии было зарегистрировано 3103 религиозных объединения 25 конфессий, в том числе – 1399 – православных, 493 – евангельских христиан, 440 – католических, 267 – баптистских, 74 – адвентистских, 29 – иудейских, 27 – лютеранских, 24 – мусульманских, сообщает сайт Belarustoday.info.

Залишити відповідь