Проповедь «Истинное значение Рождества» (Боговоплощение, смирение, спасение)

Проповедь от 10-го января 2010г.

1203334056_40939190x300
Цель проповеди: Разъяснить значение Рождества в трех элементах (Боговоплощение, смирение, спасение).

0. Введение.
Христос народився! Славiмо Його!

Чтобы праздновать рождество необходимо понять его смысл, чтобы понять, что мы должны праздновать, что должны вспоминать и чему должны радоваться. Этому и посвящена моя проповедь.

1. Тема проповеди.

2. Библейский текст (Фил.2:1-16).

3. Построение проповеди.

4. Мир старается избавиться от Иисуса в рождественские праздники.

1) Вспомните рождественские фильмы.

2) Посмотрите на отношение к тому, что должно фокусировать внимание на Иисусе Христе (песни, символы).

Война со Христом в праздник Рождества.

Дезире Роджерс – новый секретарь Белого дома по связям с общественностью (White House social secretary).

В ее обязанности входит создание публичного облика Обамы и его супруги; на ее же ответственности – все мероприятия, которые проводятся в Белом доме. Она, в частности, пригласила на пасхальный прием 2009 года гомосексуальные пары с детьми.

4 декабря в Белом доме Роджерс дала обед для своих предшественников на этом посту, где, в частности, объявила, что чета Обама в этом году планирует “внерелигиозное Рождество”.

С 1967 года Белому дому подарили рождественский вертеп, изготовленный из терракоты и резного дерева в Италии в XVIII веке. С той поры на Рождество его всегда выставляли в центре Восточной комнаты президентской резиденции. Роджерс сообщила, что в этом году вертеп выставлять не собираются, что у ее коллег вызвало шок.

“Мы хотим, чтобы праздник был приемлем для всех, чтобы он представлял все многообразие американцев, чтобы он был по-настоящему праздничным. Поэтому подумайте, как нам…” – тут Роджерс сделала паузу, – “обамизировать это торжество”.

“Таймс” отмечает, что пока что традиция победила и вертеп все же выставили.

Бывший издатель “Вестника Йельского университета” Эрик Метаксес так прокомментировал выходку Роджерс:
“Если президент Обама хотел подогреть опасения всех всерьез верующих христиан Америки и доказать, что все панические слухи, которые распространяли о нем в Сети, верны до единого, то идея сиволически убрать младенца Иисуса с Рождества в Белом доме – отличная находка! Конечно, “создательница облика Обамы” все же не осуществила этой идеи, но это меняет дело только отчасти. Не осуществила, но все же высказала”.

Как уже писали REGIONS.RU, идеология мультикультурности и воинствующего секуляризма, чрезвычайно влиятельная на Западе, стремится полностью подчинить себе общественную жизнь. Одно из препятствий на ее пути – христианские праздники, особенно самый главный (для западного христианства) и самый любимый из них – Рождество. Поэтому на Западе уже который год идет”война с Рождеством”.

ВОЕВАТЬ С РОЖДЕСТВОМ НАЧАЛИ БОЛЬШЕВИКИ И НАЦИСТЫ
19.11.2009 15:07

В школах Филадельфии запретили исполнять рождественские песни даже без слов, в Данди (Шотландия) городские власти запланировали на Рождество грандиозные празднества, где не будет никакого намека на христианство (даже самого слова “Рождество”), а в штате Мичиган запретили выставить на улице традиционный вертеп.

У “войны с Рождеством” были достойные предшественники. Так, в России большевики, придя к власти, отменили все христианские праздники и связанные с ними традиции. Когда же в тридцатые годы Сталин начал демонстративно возвращать некоторые приметы уничтоженного им мира, приспосабливая их к господствующей идеологии, многие черты Рождества вернулись в быт, но были решительно оторваны от прежнего контекста: зимним праздником стал Новый год. Получилось то самое “Рождество без Христа”, создать которое сейчас стараются секуляристы.

Новый год был удобен еще и тем, что из-за перемены календаря он пришелся на конец (то есть самое строгое время) Рождественского поста, работая тем самым на разрушение православной традиции.

Рождественская елка символизировала весь мир: наверху – Вифлеемская звезда, ниже – звезды-гирлянды, шарики-планеты и ангелочки, еще ниже – фигурки животных, под елкой – вертеп, изображающий пещеру, где родился младенец Христос, рядом – подарки детям от Того, Кто родился. Новогодняя елка никакого определенного значения не имела – разве что вечнозеленое дерево ассоциировалось с зимой, а звезда на верхушке – с кремлевскими звездами.
Ни младенец Христос, ни святой Николай на советском празднике появиться, конечно, не могли. Поэтому был создан образ Деда Мороза:
за основу взяли европейского Санта-Клауса, придали ему некоторые черты Морозко из русской сказки, а в качестве свиты дали ему внучку Снегурочку из одноименной оперы Римского-Корсакова. Но новогоднее настроение – предвкушение добрых чудес – заимствовано у Рождества.

Немецким нацистам христианский праздник тоже мешал. Согласно недавно проведенному исследованию, результаты которого были представлены на выставке в Национальном центре документации социализма в Кельне, Гитлер и его сподвижники пытались добиться, чтобы празднование Рождества не ассоциировалось с Иисусом.
Нацисты ввели множество изменений в ход рождественского празднования – от песен до елочных украшений. Под руководством главных идеологов Третьего рейха Альфреда Розенберга и Генриха Гиммлера были изменены тексты многих рождественских песен, из которых убрали все религиозные мотивы.
Кроме того, нацисты взялись за производство елочных украшений из оберточной бумаги с изображениями свастики и гранат.
“Самый значительный праздник в календаре не соответствовал их расистским планам, поэтому они убирали христианскую символику”.

Regions.ru с использованием материалов Invictory
http://www.regions.ru/news/2253096/

3) Но даже те, кто не отказывается от символов Рождества Христового, чаще всего не понимают смысла и значения рождества. Для многих это всего лишь религиозный праздник, который не касается, их души и жизни.

Чтобы быть способным отпраздновать Рождество Спасителя Христа нам необходимо внимательно изучить Слово Божье, чтобы понять смысл, который заложен в Рождество Самим Богом. Что мы сейчас и будем делать.

А также нам нужно проповедовать истинный смысл Рождества другим людям.

Чтобы разобраться в смысле Рождества нам необходимо найти Библейские ответы на 3 вопроса:
1. Кто такой этот родившийся Младенец?
2. Что значило для Сына Божьего стать человеком?
3. С какой целью Бог стал человеком или что рождество Иисуса значит для нас?

1. Кто такой родившийся Младенец?

«Иисус родился не в гостинице, потому что она была набита битком и никто не пожелал уступить место рожающей женщине; поэтому ей пришлось родить Его в хлеву, а Его первой колыбелью стали ясли для скота. Повествование разворачивается бесстрастно, без комментариев, но думающему читателю становится не по себе при виде такой очевидной черствости и нравственной низости. Однако евангелисты рассказывают об этом не для того, чтобы преподать читателю нравственный урок. Для них смысл рассказа – не в обстоятельствах рождения (кроме замечания о том, что рождение Иисуса в Вифлееме является исполнением пророчества; см. Мф.2:1-6), но в том, кем был родившийся младенец. МЛАДЕНЕЦ, РОЖДЕННЫЙ В ВИФЛЕЕМЕ, БЫЛ БОГОМ».
Джеймс Паккер, «Познание Бога»,49

Прочесть Иоанна 1:1-18

О боговоплощении, т.е. что Бог стал человеком, я проповедовал 2 нед. назад. Вы можете прослушать эту проповедь на сайте церкви.

Мы выяснили, что боговоплощение это самый глобальный тупик, самая большая дилемма. Великий Бог стал человеческим младенцем. Если, мы поймем эту тайну рождест