Как информационная диета может изменить нашу жизнь

lifehacker.ru | Nov 30th -0001

Вам никогда не приходило в голову, что люди, подверженные прокрастинации, имеют те же проблемы, что и люди, страдающие ожирением? Точно так же, как и толстяки, без разбору и меры потребляющие вредные продукты, которые делают их в конечном итоге малопригодными к жизни страдальцами, прокрастинаторы не в силах отказаться от потребления тонн бесполезной информации, превращающей их мозг из уникального мощного инструмента в кладбище чужих идей и чувств. И точно также, как ожирение тела, прокрастинация может лечиться диетой. Информационной.

 

В мире каждый день происходят тысячи важных событий. Да, я тоже раньше думал, что образованный интеллигентный человек должен быть в курсе политической жизни, последних научных открытий, чрезвычайных происшествий. Последних книжных, музыкальных и кино новинок. Спорта. Новостей. Ну и так далее, каждый может продолжить этот список.

Проблема только в том, что пока ты следишь за чужими жизнями, то твоя жизнь проходит мимо. Пока пройдешь по всем этим «самым необходимым» сайтам, полдня уже прошло и голова забита кашей из информационных обрывков. Пора с этим завязывать и садиться на диету, возвращая своему мозгу стройность идей и скорость мышления.

Не потребляйте то, что вас не касается

Невероятное количество самой разнообразной информации, завернутой в яркие привлекательные оболочки окружает нас и манит на каждом углу. Бросьте совать в свою голову все, что вам подсовывают! Для себя лично я выработал такую привычку: каждый раз, когда рука привычно щелкает по интересной ссылке, я спрашиваю себя — «Я это читаю чтобы что? Какая цель?» (спросить полдела, обязательно дождитесь ответа :)).

Вы удивитесь, сколько абсолютно ненужной вам информации можно отсеять этим простым вопросом. Подавляющее большинство новостей ни в какой форме не повлияют на вашу жизнь, так что вы, вероятно, сможете вычистить из своих закладок большинство новостных и политических сайтов. И не волнуйтесь, если произойдет что-то действительно важное, вы обязательно об этом узнаете. Вам не нужно смотреть новости «на всякий случай».

Не потребляйте ничего негативного

Человеческая природа такова, что нас невольно притягивает негатив. Попробуйте взять карандаш и при просмотре вечерних новостей подсчитать соотношение отрицательных и положительных сюжетов в выпуске. У меня получилось соотношение 10:2. Убийства, пожары, дорожные аварии, больные дети, преступления…  Журналисты стали ленивы и непрофессиональны и вместо подготовки сюжетов визуализируют милицейские сводки.

 

Негативная информация не приносит ничего ценного в нашу жизнь. Она искажает восприятие мира и нашу психику. Блокируйте ее полностью. У нас всегда достаточно собственных проблем, так что действительно мало смысла тратить время на беспокойство о проблемах людей, которых вы даже не знаете.

Потребляйте лишь минимум информации

Теперь давайте поговорим о работе и как с ней лучше справиться. Для выполнения любой задачи вам может потребоваться поискать и освоить новые знания. Поиск информации в наше время совсем не труден, гораздо сложнее вовремя остановиться и приступить к работе. Ведь ссылка нанизывается на ссылку, страница следует за страницей, и вот мы уже отдалились от начала выполнения задачи еще дальше, чем были в начале.

Справиться с этим очень просто. Перед началом сбора информации просто напишите перед собой круг вопросов, которые вы хотите уяснить. Не нажимайте на ссылки, которые выглядят интересно, но не соответствуют составленным вами вопросам. Остановитесь в том момент, когда все вопросы для себя прояснили. Этот простой совет поможет вам спастись от бесцельного шатания по сети под видом работы.

Один день в неделю для обучения

Да, разумеется мы не машины и не можем поместить наш мозг в информационный вакуум. Иногда можно себя и побаловать. Откладывайте интересные для вас статьи с помощью одного из сервисов отложенного чтения и выделите один день в неделю для их изучения. Этого вполне достаточно. Поверьте, в этом случае вы будете ооочень ответственно относиться к выбору статей и получать особое удовольствие от их потребления. Обычная информационная жвачка превратится в изысканный деликатес.

Создайте барьер

Смешно, но я помню время, когда информации было настолько мало, что люди умели «читать газеты между строк» и не спали, чтобы слушать по ночам «вражеские голоса». Сегодня все изменилось с точностью до наоборот. От информации необходимо защищаться. Способов и инструментов для этого огромное количество, мы постоянно пишем о них. Возможно вам стоит выключить телевизорзаблокировать Facebookи другие отвлекающие сайты, установить блокировщик рекламы, почистить закладки или даже завести специальным образом настроенный браузер для работы.

На самом деле, если вы хотите стать успешным предпринимателем, хорошим писателем, основателем популярного блога или найти себя в любой другой области, то вы должны построить и применять целую систему оборонительных мероприятий, направленных на уменьшение информационного шума вокруг себя. Каждой минутой своего внимания, потраченной на ненужный вам сайт, прочтение дурацкой статьи или просмотр прикольного ролика, вы оплачиваете работу других людей, но на шаг становитесь дальше от своей мечты.

Я уверен, что пора прекращать это безумное обжорство и садиться на информационную диету! А что вы думаете по этому поводу?

Залишити відповідь