Заблуждения движения Алексея Ледяева “Новое поколение”

Церковь вышла из движения Алексея Ледяева – “Новое поколение”. Пастор церкви Марк Яковлев объяснил, что видит много учений, которые противоречат Божьему Слову и что это явилось причиной их выхода.

—————————-

“Друзья, мы вышли из движения Новое поколение, и хотели бы чтобы вы знали причины, на основании которых мы приняли это решение.

Последние годы нашего пребывания в Новом Поколении мы фильтровали учения церкви, отделяя лично для себя — во что мы верим, и во что нет. Казалось, таким образом, мы будем еще не мало лет служить Богу в движении Новое Поколение. Но, произошло одно важное событие, которое подтолкнуло нас выйти из движения.

Этим событием стала «перезагрузка».

Для тех кто не знает, о чем идет речь, — это документ, написанный пастором Алексеем Ледяевым, в котором есть 4 пункта, плюс ссылка на видео файл.

Все пастора, желающие оставаться в Новом Поколении, должны были со всем этим согласиться и подписаться.

Но как можно подписаться под тем, с чем на самом деле не согласен?

Прежде, чем мы укажем лишь на некоторые причины, с которыми мы не согласны, хотим сказать, что это не осуждение кого либо в Новом Поколении. Библия говорит: “А ты что осуждаешь брата твоего? Или и ты, что унижаешь брата твоего? Все мы предстанем на суд Христов». [Рим.14:10]

Поэтому, мы хотим сказать, что уважаем и любим движение Новое Поколение, а ниже указанные пункты, предлагаем рассмотреть и проанализировать каждому, кому это интересно. Всех также призываем — рассуждать над Словом Божьим, но никого не осуждать и не обвинять.

1. Итак, давайте разберемся с учением о крещении в Моисея, в облако и в море.

В книге Исход детально описана история выхода сынов Израилевых из Египта. В этой истории мы видим, что Моисей пришел в Египет, чтобы вывести из рабства Божий народ. Но, фараон этому противился.

Когда Моисей совершал чудеса, евреи наблюдали – сможет ли он победить фараона и его армию. В определенный момент они разочаровались в Моисее, так как фараон из-за Моисея сделал их жизнь еще тяжелее. Евреи наблюдали за всем, что происходило между Моисеем и фараоном. И какое-то время, они не были уверены в том, что Моисей победит. После каждой очередной казни над Египтом, фараон снова противился Моисею. И даже последняя казнь (когда умерли первенцы Египетские) не остановила фараона.

Видя напряженное противостояние между Моисеем и фараоном, евреи не могли довериться Моисею, понимая, что их враги живы и все еще опасны, а Моисей, при всей его силе, не может одолеть фараона.

Когда евреи вышли из Египта, а войско фараона преследовало их, тогда явилось им сверхъестественное облако, защитившее их от египтян. Далее последовало разделение моря, по дну которого они перешли на другую сторону. А после этого произошло самое главное событие — их враги были потоплены в этом же море.

И именно в этот период, когда они проходили под сверхъестественным облаком и сквозь расступившееся море, когда увидели, что их враги убиты, именно тогда евреи поверили Господу и Моисею. «И увидели Израильтяне руку великую, которую явил Господь над Египтянами, и убоялся народ Господа и поверил Господу и Моисею, рабу Его». [Исх.14:31]

Именно это и имел ввиду ап. Павел, когда написал: «Не хочу оставить вас, братия, в неведении, что отцы наши все были под облаком, и все прошли сквозь море; и все крестились в Моисея в облаке и в море»; [1 Кор.10:1–2]. (Здесь, слово «крестились» фактически означает — поверили).

Сыны Израилевы наконец то поверили Моисею (крестились в Моисея), и произошло это в период двух самых ярких чудес в их жизни: когда проходили под облаком и сквозь море.

По учению Нового Поколения, сыны Израилевы, убегающие от войска фараона, крестились (погрузились) в облако.

Но написано, что они не погрузились, но прошли под облаком: «все были под облаком…» [1 Кор.10:1]

Далее, по учению Нового Поколения, это облако якобы было помазанием Духа Святого. Но, нигде в Библии нет абсолютно никакого указания на то, что это облако символизировало помазание Духа Святого, и тем более, что Бог позволил бы евреям, не то, чтобы погрузиться в Его помазание, но даже прикоснуться к Нему!

Он запрещал им даже прикасаться к подножию горы, на вершине которой было Его помазание: «и проведи для народа черту со всех сторон и скажи: берегитесь восходить на гору и прикасаться к подошве ее; всякий, кто прикоснется к горе, предан будет смерти»; [Исх.19:12]

Итак, мы считаем, что учение Нового Поколения о крещении в облако не библейское.

Далее: они не крестились в море. Они прошли сквозь море: «и все прошли сквозь море» [1 Кор.10:1–2].

А вот войско фараона крестилось в это море, в прямом смысле этого слова!

По учению Нового Поколения, крещение в море, это погружение в народ, что никак не подтверждается Библией.

Учение Нового Поколения о крещении в море мы также считаем не библейским.

Далее, написано: «и все крестились в Моисея в облаке и в море» [1 Кор.10:1–2]

Это значит, что они поверили Моисею именно в этот период их жизни, когда проходили под облаком и сквозь море.

А по учению Нового Поколения, крестились в Моисея, означает — погрузились в откровения Моисея.

Но, в тот период, даже сам Моисей не имел этих откровений. Они были даны ему позже, на горе Синай.

Но даже тогда, когда он получил все откровения, их никто не принял. Евреи не хотели смиряться перед Божьим словом, и дело дошло до того, что Бог оставил их бродить по пустыне 40 лет.

Ап. Павел говорит дальше, обо всех этих людях: “Но не о многих из них благоволил Бог, ибо они поражены были в пустыне. А это были образы для нас, чтобы мы не были похотливы на злое, как они были похотливы». [1 Кор.10:5–6]

Крещение в Моисея, не означало единство с Моисеем и погружение в его откровения. Они лишь доверились ему, как человеку, имеющему сверхъестественные способности, могущему на самом деле их защитить, используя силу Господа.

Ап. Павел, сравнивая Моисея исключительно с Иисусом Христом (а не с собой), говорит:

«Не станем искушать Христа, как некоторые из них искушали и погибли от змей». [1 Кор.10:9]

То есть, так же как в истории с Моисеем, люди доверились ему, крестились в него, но остались блудниками и идолопоклонниками, так и сегодня, Павел предупреждает, что верующие в Иисуса Христа, в Его сверхъестественную силу, должны побеждать те же самые искушения, что и сыны Израилевы, иначе так же погибнут.

Учение Нового Поколения о крещении в Моисея мы также считаем не библейским.

2. Мы не можем согласиться с тем, что над лидером движения Алексеем Ледяевым нет никакой духовной власти. На основании Деян.15 гл. мы видим, что ап. Павел признавал над собой власть других апостолов, и позволял им корректировать его учения.

3. Мы не согласны с тем, как лидер движения единолично принимает решения тратить деньги движения на дорогостоящие концерты. С нашей точки зрения, это больше похоже на прихоть, чем на мудрость Божью. Учитывая тот факт, что во всех этих концертах поют и танцуют неверующие, развратные люди. При все этом, годами у некоторых церквей нет своих зданий, и они вынуждены скитаться, в прямом смысле слова, по подвалам. (Пример церкви в г. Огре).

4. Следующий важный пункт, в учении Нового Поколения, это учение о единстве, согласно которому единство популяризируется исключительно внутри Нового Поколения, а не с Телом Христа, что делает движение Нового Поколения в прямом смысле слова сектой. Для нас, живущих в Латвии, это очевидно, так как в основном, Новое Поколение не дружит с латвийскими Евангельскими церквами.

5. Следующий пункт, с которым мы не можем согласиться, это учение Нового Поколения о централизации помазания. На основании слова Божьего мы считаем, что невозможно централизованно раздавать всем желающим некое одинаковое помазание, якобы присущее исключительно движению Новое Поколение. К сожалению, это учение также повлияло на то, чтобы отделить Новое Поколение от Тела Христа, используя столь святые понятия, как Помазание Духа Святого.

«Все же сие производит один и тот же Дух, разделяя каждому особо, как Ему угодно». [1 Кор.12:11]

6. Мы не можем согласиться с тем, что связь между лидером движения и пасторами, осуществляется благодаря исключительно финансовым интересам. («Покровительство через десятины»)

Посмотрите как поступал ап. Павел: “Вот, в третий раз я готов идти к вам, и не буду отягощать вас, ибо я ищу не вашего, а вас. Не дети должны собирать имение для родителей, но родители для детей. Я охотно буду издерживать [свое] и истощать себя за души ваши, несмотря на то, что, чрезвычайно любя вас, я менее любим вами. Положим, [что] сам я не обременял вас, но, будучи хитр, лукавством брал с вас. Но пользовался ли я [чем] от вас через кого — нибудь из тех, кого посылал к вам? Я упросил Тита и послал с ним одного из братьев: Тит воспользовался ли чем от вас? Не в одном ли духе мы действовали? Не одним ли путем ходили?» [2 Кор.12:14–18]

Павел не отменял покровительство (служение Отца — детям), если дети не могли или не хотели дать ему денег. А по учению Нового Поколения, покровительство прекращается, если лидеру движения не дали денег.

Мы считаем, что такое отношение к церквам очевидно показывает, что это просто бизнес.

7. Далее, по заявлению пастора Алексея Ледяева, (ссылка на данную проповедь приложена к документу о перезагрузке), все церкви и их пасторы, не являющиеся апостольскими, не имеют отношения к Иисусу Христу. Каким бы образом не было объяснено это заявление, каждый лидер и пастор движения Новое Поколение прекрасно знает о чем идет речь!!! Что, только те церкви, которые устроены по типу движения Новое Поколение, являются апостольскими.

В этом смысле, все баптистские и пятидесятнические церкви, а также множество других, независимых евангельских церквей, к Иисусу Христу не относятся, так как в их устройстве церквей апостолов нет.

С данной позицией Нового Поколения мы никак не можем согласиться, так как подобные заявления, являются войной против Бога. Ведь все эти церкви, о которых Алексей Ледяев так говорит, на самом деле являются Божьими церквами.

К сожалению, это учение еще больше отделяет Новое Поколение от Тела Христа.

8. Мы не можем согласиться с учением Нового Поколения об искуплении, записанном в книге Алексея Ледяева «Печать праведности», в которой он фактически вводит читателей в заблуждение, объясняя, что искупление это сделка между Богом и дьяволом, при которой Бог — покупатель человеческих душ, а дьявол продавец. В этой сделке, духовной валютой является Кровь Христа. По закону рынка, товар переходит в руки покупателя, а валюта, в руки продавца.

По этой извращенной логике, кровь Христа находится у дьявола.

Истина же такова: Бог, как справедливый судья, должен был наказать всех людей, потому что все согрешили. “Ибо возмездие за грех — смерть» [Рим.6:23]. Но по великой любви и милости Своей, Он отдал Сына Своего, Который, смиренно пошел на крест, чтоб взять на Себя весь справедливый гнев Бога, именно тот самый гнев, который должен был излиться на грешных людей.

Кровь Христа, пролитая в страшных мучениях, была представлена пред Богом, как доказательство, что Ему больше не надо наказывать грешников. Теперь всякий верующий в Иисуса Христа обращается к Богу, просит о Его милости, и получает её, так как Кровь Христа пред Отцом свидетельствует о том, что данный человек искуплен от Божьего гнева.

«Но Христос, Первосвященник будущих благ, придя с большею и совершеннейшею скиниею, нерукотворенною, то есть не такового устроения, и не с кровью козлов и тельцов, но со Своею Кровию, однажды вошел во святилище и приобрел вечное искупление».[Евр.9:11–12]

Идея пастора Алексея о сделке Бога с дьяволом полностью противоречит Библейскому принципу искупления.

9. Мы не можем согласиться с практикой, при которой пасторы клянутся в верности лидеру движения. Это противоречит Писанию, которое нам открывает только два завета: 1 — завет с Богом, 2 — завет с мужем (женой). Клятвы верности лидеру движения являются сетью, в которую дьявол ловит жизнь и призвание пасторов. Так как они, связанные этой клятвой, не могут быть свободными для послушания и руководства Духом Святым.

Мы настоятельно рекомендуем пасторам, попавшим в эту дьявольскую ловушку, отречься и покаяться за это перед Богом.

10. Далее, мы не можем согласиться с тем, что церковь однажды войдет в политику и наведет всемирный порядок. На основании слова Божьего мы считаем, что не существует вообще никакого способа, используя который, церковь может навести порядок во всем мире. Единственное, что на самом деле сделает церковь во всем мире — распространит Евангелие. И даже тогда, когда будет проповедано Евангелие во всех народах, никакого мирового порядка церковь не наведет.

Вот что ожидает нас в недалеком будущем, перед пришествием Христа: “Так же, как было и во дни Лота: ели, пили, покупали, продавали, садили, строили; но в день, в который Лот вышел из Содома, пролился с неба дождь огненный и серный и истребил всех; так будет и в тот день, когда Сын Человеческий явится».[Лк.17:28–30]

Да, церковь будет проповедовать Евангелие всему миру, но при всем этом, в мире будет много греха.

Учение о новом мировом порядке считаем христианской фантазией, лишенной Библейского основания.

11. Также, мы не согласны с учением о совести. Это учение является не Евангельским, а философским. Оно уводит от простых Евангельских истин о крови Христа, о спасающей вере в Иисуса Христа. Мы считаем, что данное учение, (как и многие другие учения Нового Поколения), должно быть доработано и полностью подчинено Евангелию”.

Пастор Марк Яковлев

Залишити відповідь